На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Денежные потоки. Денежные потоки от активов. --- 

Денежные потоки. Денежные потоки от активов.


Теперь мы готовы обсудить, возможно, один из самых важных разделов финансовой информации, который может быть получен из финансового отчета: денежные потоки (потоки наличности или движение денежных средств). Под денежными потоками мы понимаем просто разницу между суммой поступивших долларов и суммой ушедших долларов. Например, если бы вы были владельцем фирмы, вы могли бы интересоваться, сколько денег вы фактически получили от своей деятельности в течение конкретного года. Как определить эту сумму — один из вопросов, которые мы рассмотрим далее.
Me существует стандартного финансового отчета, который представляет эту информацию в желательном для нас виде. Следовательно, мы будем обсуждать, как вычислять денежные потоки для корпорации US, и покажем отличия результатов от стандартных вычислений в финансовом отчете. Существует стандартный финансовый бухгалтерский отчет, называемый отчетом об использовании денежных средств (cash flow statement), но он затрагивает совсем другие вопросы и мы не должны путать его с предметом изучения в данном разделе. Упомянутый отчет об использовании денежных средств обсуждается в главе 3.
Из уравнения балансового отчета мы знаем, что сумма активов фирмы равна сумме ее пассивов плюс собственный капитал. Таким же образом, денежные потоки от активов фирмы должны равняться сумме денежных потоков кредиторам плюс денежные потоки акционерам (или владельцам):

Денежные потоки. Денежные потоки от активов.


Денежные потоки от активов = Денежные потоки кредиторам  + Денежные потоки акционерам


Это тождество денежных потоков. Оно говорит, что денежные потоки от активов фирмы равны денежным средствам, выплаченным поставщикам капитала фирмы. Это отражает тот факт, что фирма заратЗагывает деньги различными видами деятельности, и деньги используются для уплаты кредиторам или владельцам фирмы. Далее мы обсудим различные источники, составляющие зти денежные потоки.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • GAAP и отчет о прибыли и убытках. Принцип GAAP.
  • Денежные потоки от активов. Операционные денежные потоки.
  • Неденежные элементы. Причина отличия балансового дохода от денежных потоков.
  • Денежные потоки владельца предприятия.
  • Параденьги в экономике.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках