На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Неденежные элементы. Причина отличия балансового дохода от денежных потоков. --- 

Неденежные элементы. Причина отличия балансового дохода от денежных потоков.


Основная причина отличия балансового дохода от денежных потоков включается в присутствии неденежных элементов в отчете о прибыли и убытках. Наиболее важным из них является амортизация. Предположим, что фирма покупает актив и платит за него 5000 долларов в денежной форме. Очевидно, что на момент покупки у фирмы произошел отток денежных средств в размере $5000. Однако вместо вычитання $5000 в качестве расходов, бухгалтер может списать этот актив за 5-летний срок.

Неденежные элементы. Причина отличия балансового дохода от денежных потоков.

Если амортизация прямолинейная И актив списывается до нуля в течение этого периода, то $5000:'5 =1000 $ будет вычитаться каждый год как расход. Под «прямолинейностью» мы понимаем, что амортизационные отчисления одинаковы каждый год, Под «списанием до нуля» мы имеем в виду, что актив не будет иметь никакой стоимости по истечении 5 лет. Амортизация будет более подробно рассматриваться далее. Важно при этом понять, что вычитание $1000 — это не деньги, а бухгалтерский счет. Фактический отток денег произошел, когда актив был куплен.
Амортизационные отчисления — это просто другое применение принципа сопоставления в бухгалтерском учете. Доходы, связанные с активом, будут обычно появляться в течение некоторого времени. Так бухгалтер хочет сопоставить расходы на покупку актива с прибылью, получаемой от обладания им.
Как вы увидите, для финансового менеджера факшческое время входящих и выходящих денежных потоков является решающим при разумной оценке рыночной стоимости, так что нам нужно научиться отделять денежные потоки от неденежных бухгалтерских показателей.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • GAAP и отчет о прибыли и убытках. Принцип GAAP.
  • Денежные потоки от активов. Операционные денежные потоки.
  • Денежные потоки. Денежные потоки от активов.
  • Категория стоимости балансового права. Прямые и косвенные расходы.
  • Финансирование из денежных потоков. Реструктуризация активов.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках