На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Аукционные товары. Удельная стоимость. --- 
Аукционные товары. Удельная стоимость.
 
По аукционным товарам справочным материалом служит информация о ценах на соответствующих аукционах.
Если товар не продается на особых рынках, то в качестве метода анализа цен в период подготовки к переговорам используются справочные цены: из информационных писем фирм, прейскурантов, из газет и журналов, цены сделок отдельных ведущих фирм по данному товару, а также информация о применяемых скидках или наценках. Кроме того, по каждому товарному рынку выпускаются деловые издания с ценовой информацией о справочных ценах на мировых рынках. Эти цены фиксируются по

Аукционные товары. Удельная стоимость.

определенной методике и могут быть внутренними или экспортными, включать определенный базис поставки, ту или иную комиссионную надбавку и т.п., о чем надо знать при использовании сведений о справочных ценах.
При анализе цен по прейскурантам нужно располагать информацией о том, в каком соотношении находится уровень прейскурантных цен с уровнем, реально зафиксированным в контрактах по реальным сделкам, а также учитывать сложившиеся традиции и обычаи. Например, цены на некоторые товары могут быть выше или ниже прейскурантных цен, скажем, со скидкой до 50%.
Из расчетных методов наиболее часто используются методы удельной стоимости и приближенной калькуляции.
Удельная стоимость — это стоимость технико-экономической единицы товара: единицы веса, мощности и т.д. Это приближенный ценовой показатель, служащий для предварительного сравнения и недостаточный для принятия окончательного решения о ценах. Он применяется главным образом для анализа цен на оборудование, которое имеет одну определяющую техническую характеристику.



  Также рекомендуем другие статьи:

  • Движение рынка к равновесному состоянию. Распределение цен.
  • Государственное антидемпинговое регулирование. Демпинговые цены.
  • Коэффициент торможения цены. Расчет коэффициент торможения цены.
  • Политика и задачи ценообразования.
  • Модель IS-LM



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках