На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Финансовые показатели. Рентабельность инвестированного капитал. --- 
Финансовые показатели. Рентабельность инвестированного капитал.
 
Анализ сравнения фактического состояния с нормативным предполагает, что некоторые нормативы для отдельных финансовых показателей вообще существуют. Если этo на самом действительно так чаще всего ИЗ этого и исходят), то можно задаться вопросом О том, идет ли при этом речь о неких теоретнчсски обоснованных нормативах либо для анализа применяют численные значения, которые обычно признаются желательными на практике.
Подобные нормативы существуют в первую очередь в части: (а) показателей рентабельности и (б) коэффициентов структуры капитала. Последние, в частности  отражаются в так называемых правилах разумного финансирования.
а) Нормативы для показателей рентабельности могут быть весьма разнородными. То, является ли тот или иной коэффициент рентабельности удовлетворительным, зависит от многих факторов. Однако по крайней мере по поводу минимально допустимых значений коэффициентов рентабельности можно с определенностью утверждать следующее:
- Рентабельность инвестированного капитала (рентабельностьактивов) должна быть (во всяком случае, в среднем за некоторый продолжительный период) выше, чем среднерыночная процентная ставка по кредитам.
- Рентабельность оборота

Финансовые показатели. Рентабельность инвестированного капитал.

должна быть настолько высокой, чтобы при использовании типичных для отрасли финансового рычага и доли заемного капитала обеспечивалась указанная выше рентабельность инвестированного капитала.
- Рентабельность собственного капитала должна быть настолько высокой, чтобы позволить совладельцам предприятия получать в виде дивидендов доход на вложенный ими капитал, который соответствовал бы уровню доходности, компенсирующему (по сравнению со среднерыночной доходностью на фондовом рынке) их инвестиционные риски; при этом одновременно предприятием из своей прибыли должны осуществляться отчисления в резервные фонды, обеспечивающие сохранение вложенного инвесторами капитала).
б) Нормативы для показателей структуры капитала в теории и на практике известны как нормативы правил разумного финансирования. В противоположность нормативам рентабельности они. как правило, жестко численно определены. Ниже приводится краткий обзор упомянутых правил.
  Также рекомендуем другие статьи:

  • Рентабельность инвестиций. Рентабельность собственного капитала.
  • Отраслевой анализ. Отраслевой сравнительный анализ финансовых показателей.
  • Сравнительного анализа во времени. Развитие предприятия за отчетный период.
  • Сравнительный анализ. Рассчеты по балансу финансовых показателей.
  • Структура капитала.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках