На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Сравнительный анализ. Рассчеты по балансу финансовых показателей. --- 

Сравнительный анализ. Рассчеты по балансу финансовых показателей.


За подготовкой к анализу наиболее важных финансовых показателей следует последний этап анализа баланса — сравнительный анализ рассчитываемых по балансу финансовых показателей. При этом оценка финансовых показателей предполагает необходимость определения того, с какими численными величинами каждый из этих показателей должен сопоставляться. Иначе говоря, нужно определиться с соответствующими «точками отсчета». Одно лишь сопоставление одного показателя с другим не является достаточно экономически информативным.
За базу для сравнения при суждениях о достаточности значений отдельных показателей ликвидности предприятия могут быть приняты (Leffson, 1984):
(1) величины соответствующих показателей в предыдущем периоде (в этом случае речь идет о сравнительном анализе во времени или по периодам);
(2) значения рассматриваемых показателей у других предприятий" или в целом по отрасли"

Сравнительный анализ. Рассчеты по балансу финансовых показателей.

— за отчетный периодлибо в среднем за некоторую ретроспективу (тогда говорят об отраслевом сравнительном анализе);
(3) некоторые нормативные величины, выход за уровень которых считается нежелательным (в данном случае применяют анализ сравнения фактического состояния с нормативным).
Следует отметить, что, хотя бы косвенно, последний подход, как правило, просматривается также и в сравнительном анализе финансовых показателей предприятия во времени или по периодам (уже по той причине, что при этом приближение показателей ликвидности либо рентабельности к среднеотраслевым величинам обычно считают положительным явлением). Однако при этом все же исходят из ориентации на отрасль, а не из неких нормативов, которые задаются (возможно, произвольно) извне.

 

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Управление при помощи показателей. Управление.
  • Цели, ограничения и этапы анализа баланса
  • Финансовые показатели. Рентабельность инвестированного капитал.
  • Отраслевой анализ. Отраслевой сравнительный анализ финансовых показателей.
  • Сравнительного анализа во времени. Развитие предприятия за отчетный период.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках