На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Отчисления в резервные фонды оказывают следующий финансовый эффект. Пенсионные отчисления. --- 

Отчисления в резервные фонды оказывают следующий финансовый эффект. Пенсионные отчисления.

Аналогично амортизационным отчислениям отчисления в резервные фонды оказывают следующий финансовый эффект: эти отчисления, будучи включены в калькуляцию цены и покрываясь зарабатываемой выручкой, до момента своего использования остаются в распоряжении предприятия (о понятии отчислений в резервный фонд. Финансовый эффект при этом, естественно, тем сильнее, чем больше расстояние во времени между началом произведения отчислений в резервные фонды и их использованием. Это касается прежде всего долгосрочных пенсионных отчислений, представляющих собой основную часть отчислений в резервные фонды.
Если предприятие в договорном порядке принимает на себя обязательство обеспечить работнику пенсию по старости, то для выполнения этого обязательства оно должно осуществлять соответствующие пенсионные отчисления, отражая их В годовом балансе начиная с года, когда оно взяло на себя указанное обязательство. С бухгалтерской точки зрения, пенсионные отчисления рассматриваются как часть затрат на заработную плату, которая, однако, должна быть выплачена лишь при увольнении работника или при наступлении договорного условия необходимой выплаты.
Расчет величины ежегодных отчислений в пенсионный фонд предприятия следует производить с помощью методов, которые основаны на принципах актуарной математики, принятых в страховом бизнесе, которые распространяются на рынки Forex. Следовательно, должны учитываться вероятность смерти и наступления инвалидности участника пенсионной программы предприятия, а также проценты с делаемых пенсионных отчислений и проценты с этих перевкладываемых процентов. Другими словами, размер ранее сделанных отчислений должен быть все время равен текущей стоимости ожидаемых доходов с инвестированных средств пенсионных отчислений (сумме этих дисконтированных доходов). В качестве ставки дисконтирования рекомендуется при этом использовать 6%.
Финансовый эффект пенсионных отчислений зависит от следующих факторов:
(а) имеет ли уже предприятие (даже без того, чтобы прибегать к пенсионным отчислениям) убытки либо пенсионные отчисления могут быть покрыты дополнительной выручкой;
(б) капитализируются ли имеющиеся прибыли предприятия либо они распределяются;

Отчисления в резервные фонды оказывают следующий финансовый эффект. Пенсионные отчисления.

(в) как долго можно не выплачивать суммы, причитающиеся по договорам пенсионного обеспечения, и какие доходы можно получить в результате инвестирования пенсионных отчислений в течение срока до причитающихся выплат.
К пункту (а). Если средства для формирования пенсионных отчислений не будут покрыты дополнительно заработанной выручкой, то финансового эффекта пенсионных отчислений наблюдаться не будет, поскольку он бы в этом случае возник только тогда, когда предприятию предоставилась бы возможность при объявлении убытков платить налоги авансом либо с отсрочкой.
К пункту (б). Финансовый эффект пенсионных отчислений при полной капитализации прибылей ограничивается собственно экономией на уплачиваемых налогах. Если же предприятие постоянно распределяет все объявляемые прибыли, то финансовый эффект пенсионных отчислений равняется всей величине дополнительно совершаемых пенсионных отчислений, поскольку тогда предприятие избегает и распределения этих сумм как не показанных в прибыли, и уплаты по ним налога на прибыль.
К пункту (в). Финансовый эффект пенсионных отчислений в целом тем выше, чем:
- больше времени проходит между осуществлением этих отчислений и выплатой соответствующих пенсий;
- более значительной оказывается разница между фактической доходностью перевкладываемых предприятием на указанное время средств пенсионного фонда и нормой дохода по таким инвестициям (адекватной им ставкой дисконтирования), которая, как отмечалось ранее, обычно составляет 6%.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Амортизационные отчисления. Амортизация - размер отчислений.
  • Распределение прибыли. Капитализация прибыли.
  • Эффект наращивания производственной мощности
  • Эффект наращивания производственной мощности. Эффект расширения производственной мощности.
  • Финансирование из амортизационных отчислений. Эффект высвобождения капитала.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках