На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Прямая государственная поддержка. Инвестиции. --- 

Прямая государственная поддержка. Инвестиции.

Прямая государственная поддержка инвестиций предприятия означает для него, как правило, непосредственный приток денежных средств. Эти средства, как и отказ государства от процентных платежей по государственным кредитам И субсидирование государством процентных платежей по банковским кредитам, не предполагают возникновения какой-либо задолженности по налоговым платежам. В результате предприятия, которые могут оказаться в зоне убытков при освоении инноваций, получают помощь, дающую им возможность оставаться в зоне как минимум, самоокупаемости. Решающим при этом является только одно: продолжает ли предприятие реализовывать цель инвестиционного проекта, нацеленного на то, что подпадает под критерии инвестиционной поддержки со стороны соответствующих фондов.
Прямые государственные инвестиционные субсидии следует подразделять па инвестиционные субсидии и инвестиционные дотации. В обоих этих случаях прямая государственная поддержка инвестиций предприятия предназначается для покрытия капитальных вложений в становление предприятия и его бизнеса. Важно только, чтобы размер этой субсидии не превышал установленного предела расходов на обозначенные цели. При этом в отличие от свободных от налогообложения инвестиционных дотаций  по государственным инвестиционным субсидиям после их поступления взимаются налоги. Они подлежат уплате но истечении того года, когда средства поступили. При этом налог на добавленную стоимость подлежит возмещению, однако лишь по истечении некоторого времени. В результате можно сказать, что несвободные от налогообложения прямые инвестиционные субсидии в действительности получаются предприятием с некоторым опозданием с оплатой соответствующим государственным налоговым ведомством возмещения за ранее выплаченный налог на добавленную стоимость.

Прямая государственная поддержка. Инвестиции.

Несвободные от налогообложения инвестиционные субсидии в отличие от инвестиционных дотаций влекут за собой необходимость выплаты налогов. При этом для предприятия возникает задача не повысить сразу свое налоговое бремя в результате привлечения инвестиционных субсидий. Ведь предприятие может прибегнуть к взятию инвестиционных субсидий позднее и вместо этого сделать собственные капиталовложения в свое обзаведение. Если же предприятие все же прибегает к инвестиционной субсидии, то для него это приведет к уменьшению суммы возможных амортизационных отчислений, ведущему к отложенному во времени возрастанию величины уплачиваемого налога на прибыль.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Как регулируется деятельность инвестиционных фондов? Прямые инвестиции.
  • Понятие - факторинг. Виды факторинга.
  • Государственная финансовая поддержка. Процентов по государственным кредитам.
  • Субвенционное финансирование. Государственный кредит.
  • Проблема излишнего дефицита счета текущих операций.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках