На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Долгосрочное планирование производства. --- 

Долгосрочное планирование производства.


Фаза обеспечения факторами производства предшествует фазе собственно производства. Обеспечение производства как стадия хозяйственного процесса является процессом комбинирования на предприятии факторов производства, в течение которого они трансформируются в готовые к сбыту продукты (товары и услуги). Так же как н планирование снабжения ресурсами, планирование производственных процессов на предприятии можно разложить на ряд частных планов, предметом каждого из которых является решение определенной специфической задачи. На рисунке  приводится система таких планов.

Долгосрочное планирование производства.

О краткосрочном планировании производства говорят, когда в планировании исходят из рассмотрения производственной мощности предприятия как заданной величины. К собственно краткосрочному планированию относятся планирование производства и оперативно-календарное планирование производственной программы. Напротив, долгосрочное планирование производства имеет место, когда производственная мощность предприятия, определяемая обеспеченностью егого средствами производства и трудовыми ресурсами, рассматривается как переменная величина. В рамках долгосрочного планирования производства всегда рассматриваются также и проблемы инвестирования, значительно отличающиеся от проблем краткосрочного планирования производства. Это отличие обусловливается прежде всего:
- непроизвольным характером выделения аспектов, определяющих производственную мощность;
- как правило, длительным сроком, в течение которого предприятие оказывается связанным решениями, однажды принятыми в отношении развития его производственной мощности.
Это касается как долгосрочного планирования размера предприятия (бизнеса), предметом которого является определение объема мощностей, так и долгосрочного планирования производственной программы, устанавливающего номенклатуру (в том числе с учетом диверсификации производственной Программы) и объемы выпуска разных видов продукции.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Планирование производства по методу «шиш-кебаб». Планирование выровненного производства.
  • Планирование производства.
  • Планирование отдельных аспектов производственной политики предприятия.
  • Снабжение средствами производства.
  • Проблемы оптимальности в товарно-экономическом равновесии на разных фазах хозяйственного процесса.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках