На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Производственная политика в области зарплат. --- 

Производственная политика в области зарплат.


Первая проблема состоит во взвешивании социальных факторов, определяю-дих относительный размер зарплаты. Эта проблема касается того, должна ли идти эечь о более сильном влиянии на зарплату факторов производительности или социальных факторов. Здесь следует упомянуть лишь знаменательный с позиции экономики предприятия факт, что — на это указывают эмпирические исследования — справедливая с позиций производительности зарплата, устанавливающая посредственную связь между результатами труда и его оплатой, как правило, эедет к более высоким результатам труда, чем привязка оплаты труда к критериям юциальной справедливости.
Вторая проблема проявляется в трудности измерить при конкретных видах деятельности требования к труду и результаты труда и тем самым выровнять размер платы. Для решения этой проблемы:
а) рабочие места должны быть упорядочены по уровню требований к ним (рабочей значимости);
6) должен быть зафиксирован размах вознаграждения от самой низкооплачиваемой до наиболее высокооплачиваемой деятельности.

Производственная политика в области зарплат.

Справедливая с позиций трудовых усилий плата в этом смысле считается реа-аизованной, когда с растущей значимостью труда гарантируется растущий уровень зарплаты и диапазон возможного вознаграждения («иерархия зарплаты») допускает ощущаемую в качестве справедливой с точки зрения трудовых усилий дифференциацию в уровнях оплаты труда.
Важными инструментами справедливой с позиций трудовых усилий и уровня квалификации заработной платы являются методы оценки труда, задача которых состоит в том, чтобы классифицировать рабочие места соответственно требованиям к ним.
Можно выделить аналитическую и суммарную (общую) оценку труда.
При аналитической оценке труда, которая на крупных предприятиях в настоящее время является преобладающей, выделяются отдельные виды требований, например:
- интеллектуальные требования (профессиональные знания, умственное напряжение);
- физические требования (сноровка, мышечные усилия, внимание);
- ответственность (за средства производства, продукцию, безопасность, технологический процесс);
- условия труда (температура, влажность, загрязненность и т. п.).
Эти требования оцениваются по отдельности и затем сводятся в один показатель — стоимость труда. В качестве центральной проблемы аналитической оценки труда выступает проблема взвешивания отдельных разновидностей требований и сведения их к одному комплексному показателю стоимости труда, так как для этого не существуют логически обосновываемых подходов.
При суммарной (общей) оценке труда рабочие места не разлагаются на отдельные виды требований. Напротив, они рассматриваются в качестве целого и в результате примерного общего сравнения степени сложности упорядочиваются определенным образом.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Получить зарплату наличкой в скором времени будет невозможно
  • Заработная плата.
  • Премиальная оплата труда.
  • Дифференциация форм заработной платы.
  • Справедливая заработная плата.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках