На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Концепция анализа и синтеза. --- 

Концепция анализа и синтеза.

 

Классическим подходом к пониманию организаторской деятельности является концепция анализа и синтеза, разработанная Косиолем (Kosiol, 1976). Согласно этой концепции, исходным моментом для любой организаторской деятельности на предприятии служит задача, выполняемая в ходе хозяйственного процесса — производство, сбыт и т. п. Эту задачу надо сначала проанализировать, т. е.

Концепция анализа и синтеза.

разбить на элементарные составные части, чтобы создать исчерпывающее представление о работе, которую надо организовать. Необходимо также учесть и проанализировать на предмет возможных взаимосвязей и прочие имеющие отношение к организаторской деятельности элементы, такие как наличествующие:
- персонал;
- материальные средства;
- информация.
На последующей стадии синтеза данные элементы потребуются организатору для увязывания их друг с другом в нужные организационные структуры. Например, определенные задачи могут быть возложены на конкретных людей, им передаются необходимые материальные средства и обеспечиваются соответствующие инфмационные каналы.
В процессе организаторской деятельности и в интересах исполнения определенных управленческих решений могут создаваться новые рабочие места или должности, которые на предприятии представляют собой самые малые единицы действующих органов, в связи с чем их именуют базисной системой организации. Объединение таких органов приводит к созданию более крупных единиц (подразделений), из которых могут формироваться структурные единицы еще более высокого уровня — вплоть до установления всей системы организационных структур предприятия.

 

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Система анализа и синтеза. Анализи синтез на примере.
  • Проблемы оптимальности в товарно-экономическом равновесии на разных фазах хозяйственного процесса.
  • Стадии процесса управления.
  • Собственно организаторская деятельность.
  • Анализ и синтез



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках