На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Потребительские предпочтения. --- 
Потребительские  предпочтения. 
Для формирования ценовой политики предприятия, которая, в свою очередь влияет на допустимую структуру издержек, кроме целевого профиля продукта и «платежеготовности» потребителей решающее значение имеет потенциальная конкурентная ситуация на рынке. Ее следует изучать отдельно. В результате проведения подобного анализа в распоряжении предприятия оказываются данные, которые позволяют планировать конкретное техническое решение продукта, достаточно точно при этом определяя ее предельную плановую продажную цену, что позволяет уже на этом этапе видеть, насколько значительными могут быть плановые (полные) затраты, если предприятие хочет достигнуть намеченных показателей рентабельности.

Потребительские предпочтения.

Также можно определить и точную величину необходимого для этого планового снижения затрат. Расчет плановых целевых затрат, таким образом, отличается от других методов расчета плановых затрат тем, что предполагает возможность влиять на структуру и уровень планируемых издержек в той мере, в какой они еще не полностью сформировались (в силу того, что производство модификаций продукта, необходимых для успешных продаж, еше не освоено). Приводимый на рис. 340 пример кратко поясняет эту мысль.
Пусть необходимо определить плановые затраты (себестоимость продукции) за период, одновременно установив плановое задание по снижению этих затрат. Предполагается, что вновь осваиваемый продукт должен иметь рентабельность в 20% от валового дохода с продаж и обеспечивать покрытие 10 000 дсн. ед. постоянных (накладных) расходов предприятия.По итогам маркетинговых исследований и про результатам анализа потребительских предпочтений установлено, что можно рассчитывать на реализацию 1000 ед. продукции по цене (целевой) в 100 ден. ед. за единицу продукции. При таком обороте прямые целевые затраты по данному продукту должны составлять 70 000 ден. ед. В тот же самый момент внутрипроизводственный анализ предполагаемых прямых целевых затрат свидетельствует, что при сегодняшнем уровне организации и технологий фактические целевые прямые затраты достигли бы 85 000 ден. ед. Следовательно, чтобы достичь поставленных целей в части планируемых рентабельности продукции И величины покрытия ею постоянных издержек, надо снизить ожидаемые прямые целевые затраты на 15 000 ден. ед.
Первоначально метод расчета плановых целевых затрат был разработан в Японии для промышленных предприятий. Однако, в принципе, он применим и для предприятий сферы услуг — на передний план выходит гораздо более углубленный анализ потребительских предпочтений по поводу услуг как продукта, строго ооиентироиаиного на конкретную клиентуру.
  Также рекомендуем другие статьи:

  • Планирование затрат. Расчет целевых затрат.
  • Расчет целевых плановых затрат. Менеджмент.
  • Плановые затраты. Расчет плановых затрат на основе пропорциональных издержек.
  • Расчет плановых полных и предельных издержек.
  • Расчет целевых плановых затрат.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках