На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Модель процесса подготовки и принятия управленческих решений. --- 

Модель процесса подготовки и принятия управленческих решений.


В дайной лекции будут рассмотрены только некоторые модели и приемы ППР. В последующих темах курса будут также рассмотрены и другие научные методы, и приемы (входящие в технологию принятия решений), в объеме, обусловленным данной программой.
Основное внимание ЛПР должно быть направлено на разрешение возникшей управленческой проблемы, а не на процедуру выбора альтернативы. Поэтому, принятие решений для ЛПР не должно являться самоцелью.
Прежде всего, дадим определение понятия «процесс принятия решений». Процесс принятия решений (ППР) - это осуществление анализа важнейшей информации и выбор наиболее эффективного варианта из множества альтернатив.

 Модель процесса подготовки и принятия управленческих решений.

Исследование большого числа процессов и процедур принятия решений в управлении позволило выделить ряд функций, которые повторяются от процесса к процессу. Процедуры осуществления этих функций в конкретных процессах принятия решений отличаются и зависимости от специфики управления в данной организации, однако, сами функции, их последовательность и связь остаются неизменными. Совокупное изучение этих «инвариантных» функций, или этапов, позволило вывести закономерности создания эффективных процессов принятия решений. Будучи интегрированными, в единый процесс, эти этапы-функции отражают те особенности управления данной организацией, которые являются отражением окружающей среды, в которой она функционирует, а также особенности самой организации.
В литературе по проблемам принятия решений вопрос о количестве инвариантных этапов ППР специально не ставится. Сложный, а иногда и противоречивый ППР объединяет, по крайней мере, три основных вида деятельности:
1. Нахождение причины принятия решения.
2. Нахождение возможных курсов действий.
3. Выбор среди этих курсов одного, наилучшего.
Результаты исследований отечественных и зарубежных специалистов позволяют определить рациональный (или близкий к рациональному) порядок действий в области процесса подготовки и принятия управленческих решений. Тем не менее, с одной стороны, практика деятельности организаций показывает, что какой-либо установившейся методики в этом процессе, фактически не существует. А с другой стороны, руководители, менеджеры, специалисты разных уровней управления, безусловно, нуждаются в методических рекомендациях поданному вопросу.
Подчеркнем, что когда речь идет о рациональном порядке действий по выработке решения, ив ставится задача жесткой регламентации действий ЛПР, или установления некой процедуры, пригодной на все случаи жизни. Следует иметь в виду, что процесс принятия решений часто не может быть сведен к определенному алгоритму, которым, например, пользуются математики и программисты при решении формализованных задач. И хотя в некоторой специальной литературе можно встретить мнения представителей точных наук, которые представляют процесс подготовки и принятия решений по любой проблемной ситуации именно таким образом (т.е. как некий четкий алгоритм), тем не менее, в практике такой подход использовать крайне сложно.

 

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Инструментальный и интерпретирующий методы принятия решений. Принятие решений
  • Процесс последовательного принятия решений. Критерий свободы выбора Габора.
  • Функционирование механизма принитий решений (РУР). Механизм принитий решений.
  • Основнех подходы к процессу принятия решения. Принятие управленческих решений.
  • Сущность, классификаця управленческих решений. Управленческие решения.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках