На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Комбинированный подход к прогнозированию потребности в запасе. --- 

Комбинированный подход к прогнозированию потребности в запасе.


Комбинированный подход к прогнозированию потребности в запасе представляет собой сочетание прогнозирования на основе статистических данных  и экспертных оценок. Такое сочетание позволяет избежать недостатков каждого из двух предыдущих подходов и использовать их преимущества.
Фактически комбинированный подход вызван несостоятельностью методов прогнозирования потребности, опирающихся на статистические данные. Чем более динамично и разнообразно развиваются рынок и цепи поставок, тем сильнее влияют неформали-зуемые факторы на характеристики конечного спроса и, следовательно, на потребность в запасе отдельных звеньев цепей поставок. Для повышения точности прогнозирования необходимо дополнять результаты статистической обработки данных прошлых периодов экспертными оценками новых тенденций.
Комбинирование подходов может дать следующие варианты.
I.

Комбинированный подход к прогнозированию потребности в запасе.

Рассчитываемые автоматически по временным рядам с учетом сезонности и тенденциозности спроса  краткосрочные прогнозы потребления ежедневно (еженедельно) корректируются на основе экспертной оценки ведущего специалиста.
II. Рассчитанные автоматически по временным рядам с учетом сезонности и тенденциозности спроса  прогнозы ежемесячно корректируются по результатам группового обсуждения на совещаниях ведущих специалистов и руководителей подразделений (служб), связанных с управлением запасами.
III. Рассчитанные автоматически по временным рядам с учетом сезонности и тенденциозности спроса прогнозы ежеквартально корректируются по результатам группового обсуждения на совещаниях ведущих специалистов и руководителей подразделений (служб), связанных по цепям поставок организаций.

 

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Экспертные оценки.
  • Использование экспертных оценок при прогнозировании потребности в запасе.
  • Виды потребности в запасе.
  • Прогнозирование потребности в запасе на основе экспертных оценок.
  • Процесс прогнозирования потребности в запасе.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках