На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Погоня за максимальной прибылью. --- 

Погоня за максимальной прибылью.


Как мы убедились, только на стадии монополистического капитализма погоня за максимальной прибылью приобретает особое значение.
Капиталисты получают ее из пяти основных источников. Первый — это прибавочная стоимость, которая извлекается из результатов труда рабочих, нанятых непосредственно монополистами. Второй источник — это прибавочная стоимость, изъятая у рабочих, нанятых капиталистами немонополизированных секторов. Полная сумма этой прибавочной стоимости перераспределяется через механизм цен, и в результате монопольная прибыль, превышающая среднюю прибыль, достается монополистам, а «урезанная прибыль» остается капиталистам в конкурирующем секторе.

Погоня за максимальной прибылью.

Третий источник — эксплуатация труда независимых производителей. Четвертый — грабеж богатств и труда народов колониальных или зависимых стран. Пятый — эксплуатация богатства и труда всего населения капиталистами «оборонных» отраслей промышленности.
Таким образом, источники максимальной прибыли столь многообразны, что для их исследования пришлось бы рассмотреть особенности национальных экономик, структуру мирового рынка, отношения между империалистическими и зависимыми от них странами, международное соотношение сил и рост гигантских отраслей промышленности, связанных с вооружением. Однако мы ограничимся в нашем исследовании рассмотрением только первых двух источников.
Мы видим, сколь ошибочно утверждение о том, что поскольку цена монополизированного товара отличается от его цены производства или стоимости, то в условиях монополии закон стоимости прекращает свое действие. Несмотря на то что отдельные товары продаются не по стоимости и принцип эквивалентного обмена в узком смысле утрачивает свою силу, с точки зрения общества в целом полная стоимость равна цене всей массы товаров, показывая тем самым, что в широком смысле закон стоимости действует.
Более того, поскольку норма монопольной прибыли выше средней нормы, существующей при свободной конкуренции, то в немонополизированных отраслях происходит ожесточенная борьба за прибавочную стоимость, остающуюся после удержания монопольной прибыли. Поэтому средняя прибыль в этих отраслях ниже, чем при отсутствии монополии.
В. Серебряков, критикуя ранние взгляды И. Г. Блю-мина о том, что закон стоимости не действует в случае монопольной цены, говорит: «Фактически любые поправки монополий к законам стоимости и цены производства вовсе не находятся в противоречии с этими законами, а, наоборот, являются их дальнейшим развитием, и, только опираясь на них, мы можем правильно это понять».

 

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Погоня за максимальной прибылью.
  • Способы увеличения прибавочной стоимости.
  • Стоимость. Издержки.
  • Относительная прибавочная стоимость. Избыточная прибавочная стоимость.
  • Норма прибавочной стоимости.Абсолютная прибавочная стоимость.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках