На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Прибавочная стоимость --- 

 Прибавочная стоимость.


1. Капиталистический способ производства сопряжен с отношениями найма труда капиталом. Согласно трудовой теории стоимости, эти отно шения создают условия для отношений эксплуатации, которые выражают ся в создании прибавочной стоимости и безвозмездном ее присвоении капиталистом.
2. Прибавочная стоимость — это часть стоимости товара, созданная работником в прибавочное рабочее время.
3. Стоимость рабочей силы определяется стоимостью жизненных благ необходимых для нормального ее воспроизводства. Такую стоимость pa ботник создает только за часть рабочего дня — необходимое рабочее время тогда как другую его часть, прибавочное рабочее время, работник работае безвозмездно на капиталиста.
4. Прибавочная стоимость выступает в абсолютной, относительной, избыточной формах. Прибавочная стоимость, полученная в результате уди линения рабочего дня за рамки необходимого рабочего времени, называя ется абсолютной. Прибавочная стоимость, полученная вследствие увели чения прибавочного времени в рамках существующего рабочего дня, на зывается относительной. Прибавочная стоимость, полученная на отдель ных предприятиях в результате более высокой производительности труда называется избыточной.
5. Необходимо осознать, что вне зависимости от того, признаются или не признаются отношения между капиталом и трудом в качестве эксплуататорских, они характеризуются противоположностью экономических интересов их агентов, так как при распределении стоимости созданного продукта увеличение доли в нем одного из них автоматически влечет за собой сокращение доли другого.

 

 Прибавочная стоимость


6. Развитие производства любого предприятия возможно лишь за счет дополнительных вложений капитала. Их источником является та часть прибавочной стоимости, которая идет не для удовлетворения личных потребностей собственника капитала, а для дополнительного приобретения средств производства и найма рабочей силы. Процесс превращения прибавочной стоимости (прибыли) в капитал, т.е. процесс ее капитализации, называется накоплением капитала. Фонды накопления предназначены для аккумулирования части прибыли и обеспечения расширенного воспроизводства.
7. Различают капиталистические и общественные издержки производства. Первые складываются из затрат на приобретение ресурсов и, следовательно, не включают в себя прибавочную стоимость. Вторые включают всю совокупность затрат овеществленного и живого труда, равного стоимости товара.
8. В результате различного соотношения между спросом и предложением в отдельных отраслях в них формируются разные уровни цен, что сказывается на уровне доходности, прибыльности, рентабельности, т.е. на нормах прибыли. Это вызывает перелив капиталов из менее доходных в более прибыльные отрасли, что ведет к выравниванию норм прибыли и формированию средней нормы и соответственно цены производства.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Способы увеличения прибавочной стоимости.
  • Стоимость. Издержки.
  • Относительная прибавочная стоимость. Избыточная прибавочная стоимость.
  • Норма прибавочной стоимости.Абсолютная прибавочная стоимость.
  • Процесс создания прибавочной стоимости.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках