На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Образование средней нормы прибыли и превращение стоимостей товаров в цены производства. --- 

Образование средней нормы прибыли и превращение стоимостей товаров в цены производства.


До сих пор мы предполагали, что товары продаются по стоимости. Ф. Энгельс и ряд других авторов доказали, что такие условия товарного обмена были свойственны феодальному или античному обществу, а также раннему меркантилистскому периоду развития капитализма.
Постепенно по мере дальнейшего развития товарного производства возникает более развитая форма закона стоимости. Если бы всякий товар продавался по своей стоимости, то в условиях единой нормы прибыли из-за различий в органическом строении капиталов, вложенных в разные отрасли, возникли бы дифференцированные по отраслям производства нормы прибыли.
Ф. Энгельс кратко выразил суть проблемы в своем предисловии ко второму тому «Капитала». «По закону стоимости Рикардо два капитала, применяющие одинаковое количество одинаково оплачиваемого живого труда, предполагая все прочие условия равными, производят в течение равного времени продукты равной стоимости, а также прибавочную стоимость или прибыль равных размеров. Если же они применяют неодинаковые количества живого труда, то они не могут произвести прибавочную стоимость или, как говорят рикардианцы, прибыль равных размеров. Но в действительности имеет место противоположное этому.

 Образование средней нормы прибыли и превращение стоимостей товаров в цены производства.

Фактически равные капиталы в равное время производят в среднем равную прибыль независимо от того, много или мало живого труда они применяют. Следовательно, тут явное противоречие закону стоимости, которое заметил еще Рикардо и разрешить которое его школа тоже была неспособна» '. Как пишет Ф. Энгельс, задача состоит в том, чтобы показать, «каким образом может и должна образоваться одинаковая средняя норма прибыли не только без нарушения закона стоимости, но как раз на его основе...».
В условиях, когда преобладает свободная конкуренция, капиталы будут перемещаться из отраслей с более низкой нормой прибыли в отрасли с более высокой нормой прибыли. Такой постоянный перелив капиталов приводит в действие механизм спроса и предложения, который и позволяет уравнять нормы прибыли в различных отраслях. Вследствие этого стоимость каждого товара превращается в цену производства. Цена производства представляет собой сумму издержек производства, т. е. величину расходов капиталиста на производство товара плюс прибыль, соответствующая среднему уровню нормы прибыли.

Короче, когда развитие капитализма достигает такой ступени, на которой капитал свободно перемещается из одной отрасли в другую, происходит выравнивание отраслевых норм прибыли. Единая норма прибыли может быть рассчитана путем деления прибавочной стоимости, созданной в масштабе всего общества, на стоимость всего общественного капитала (последний равен сумме постоянного капитала и переменного капитала).

 

 

 

 

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Монополистическая сверхприбыль. Закон средней нормы прибыли.
  • Увеличение размеров прибыли. Норма прибыли.
  • Увеличение акционерного капитала.Понижение нормы прибыли.
  • Погоня за максимальной прибылью.
  • Неравенство показателей органического строения капитала.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках