На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Воспроизводство и изменения в строении капитала. --- 

Воспроизводство и изменения в строении капитала.


Рост производительности труда в результате механизации в целом влечет за собой рост отношения затрат прошлого труда к затратам живого труда, или отношения постоянного капитала к переменному. Другими словами, общий рост производительности труда сопровождается возрастанием органического строения капитала. Как рост органического строения капитала влияет на воспроизводство, какие препятствия это создает для накопления капитала, а значит, и для его будущего? Этот вопрос подвергался длительному обсуждению. Многолетняя дискуссия по этому вопросу привела к трем совершенно различным заключениям.
Первое состоит в том, что рост органического строения капитала не препятствует процессу накопления, и поэтому капитализм может существовать вечно. Таков вывод Туган-Барановского в его «Теоретических основах марксизма».
Второе состоит в том, что по мере роста органического строения капитала часть произведенных продуктов будет оставаться непроданной, что сделает невозможным дальнейшее накопление и вызовет кризис. Чтобы найти рынок для избыточной массы товаров, необходимо отыскать некоего третьего потребителя, который не является ни капиталистом, ни рабочим. Такой рынок может существовать где-то в слаборазвитой части мира — и в этом причины перехода к империализму. Эту точку зрения выразила Роза Люксембург в своем объемистом труде «Накопление капитала» '.

 Воспроизводство и изменения в строении капитала.

Третий вывод состоит в том, что происходящий по мере накопления капитала рост его органического строения будет приводить к тому, что все меньшая и меньшая величина прибавочной стоимости будет доступна для личного потребления капиталистов. Побудительная сила, толкающая к накоплению, будет постепенно ослабевать, и капиталистическое общество автоматически придет к гибели. Это положение выдвинуто Генриком Гроссманом в работе «Закон накопления и краха капиталистической системы».
Эти выводы, отличающиеся от положений К. Маркса, являются, по моему мнению, неверными. Это обусловлено либо ошибками в исходных предпосылках, либо в аргументации. Более содержательные заключения были даны В. И. Лениным в его работе «По поводу так называемого вопроса о рынках» в 1893 г., за несколько лет до появления книги Туган-Барановского. Интересная попытка математического решения того же вопроса представлена Отто Бенедиктом .

 

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Погоня за максимальной прибылью.
  • Причины повышения органического строения капитала.
  • Неравенство показателей органического строения капитала.
  • Строение капитала.
  • Накопление капитала. Издержки и прибыль.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках