На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Концентрация платежеспособного спроса и потребления товаров и услуг в городе. --- 

Концентрация платежеспособного спроса и потребления товаров и услуг в городе.

 

Исторически концентрация платежеспособного спроса способствовала превращению городов из центров политической и культурной жизни в торговые и ремесленные центры, ориентированные преимущественно на промышленное производ- ство. Во второй половине XX в. промышленность начинает поки-дать города, приходят в упадок многие «монофункциональные промышленные центры» В настоящее время в крупных городах размещены лишь центры управления крупнейших компаний, что свидетельствует о становлении города центром инноваций.
Концентрация потребления товаров и услуг в городах свиде-тельствует о переходе к «обществу потребления» в развитых странах, т.е. на смену промышленной эпохи приходит эпоха сферы
обслуживания. Города играют ключевую роль в экономике, так как именно на их территории в большинстве своем сконцентрированы финансовые и товарные рынки, формируются решения, определяющие ход экономической жизни. Город, по существу, является центром синхронизации экономики, где, в частности, формируется и перераспределяется стоимость. Здесь взимаются налоги, сюда поступают трансфертные платежи.

 Концентрация платежеспособного спроса и потребления товаров и услуг в городе.

Потоки товаров и услуг (и обслуживающие их финансовые потоки) связывают город с фугими городами общенациональной системы городов и с городами других стран.
Анализ внешних взаимосвязей города с другими городами и окружающей его территорией является определяющим при изучении экономики города. Однако эти связи не автономны, они, как правило, определяются общим функционированием достаточно больших групп городов в рамках региона, страны, национального объединения (как, например, Европейский Союз) или даже всей мировой экономики. Например, общий экономический подъем города, связанный с длительной благоприятной ситуацией его функционирования в рамках национальной экономики, обеспечивает значительное повышение стоимости объектов недвижимости, включая жилье и инфраструктуры. Напротив, экономический спад, вызванный неудачным встраиванием предприятий города в национальную экономику может привести к резкому обесцениванию почти всех объектов недвижимости.

 

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Дезиндустриализация и информатизация в крупных городах.
  • Определение и структура городского хозяйства.
  • Экономический анализ. Методы экономического анализа города.
  • Концентрация населения и производства в городах.
  • Экономика города.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках