На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Дезиндустриализация и информатизация в крупных городах. --- 

Дезиндустриализация и информатизация в крупных городах.


В настоящее время во всем мире для урбанизированных территорий характерна тенденция к дезиндустриализации — выводу энергоемких, экологически грязных производств за пределы городов. Перепрофилирование городской территории резко меняет характер производства на территории старых промышленных зон.
Аналогичные процессы характерны для Москвы. В связи с переходом к рыночной экономике город начинает понимать экономическое значение городской земли. В частности, специалисты указывают на огромные резервы внутреннего развития города за счет мощного пояса промышленных предприятий в срединной зоне, расположенной между кольцевой линией метро и периферийными жилыми массивами, примыкающими к МКАД. Эта зона начала застраиваться в эпоху промышленного подъема в конце XIX в. Весьма интенсивно шло ее расширение, начиная с предвоенных пятилеток, вплоть до 1980-х гг. К настоящему времени большинство предприятий устарело. Ситуация общего промышленного спада в России стимулирует их вывод за пределы города, либо их реконструкцию, что обеспечивает высвобождение малоиспользуемых территорий для современных функций, соответствующих мегаполису
Известно, что общемировая тенденция дезиндустриализации делает необратимым спад промышленного производства в большинстве крупных городов. Предстоит изменение в спектре функций с переносом акцента на сферу услуг.
В то же время некоторые промышленные предприятия (например, производства модной одежды и обуви, типографии) сохраняют перспективы выживания даже в крупнейших полифункциональных городах, что связано с быстрым изменением спроса на продукцию (одежда выходит из моды, газеты и журналы быстро устаревают). Высокая зависимость от спроса заставляет размещать производства близко к потребителю. Его интересы представляют торговые посредники из магазинов, значительная часть которых размещена именно в центральной зоне города. Концентрация производства нестандартной, немассовой продукции разных видов создает определенную инфраструктуру, облегчающую ее сбыт. Здесь мы видим проявления эффекта экономии агломерации. Дезиндустриализация мегаполисов, их переориентация на третичный и четвертичный секторы, временно снижая потребность центральной зоны в энергетических и водных ресурсах, резко усиливает ее спрос на услуги системы связи. В наибольшей степени это характерно для финансовых учреждений и головных контор крупнейших корпораций, являющихся ядром четвертичного сектора.
Во многих случаях производственные контакты могут осуществляться опосредованно, с использованием почты, телефона, телефакса, к которым в последние годы присоединилась электронная почта. Телефонные переговоры, обеспечивая связь высшего руководства с менеджерами среднего уровня, непосредственно отвечающими за процесс производства, создают технические предпосылки для размещения штаб-квартир корпораций в деловых крупнейших центрах страны. Это позволяет им получить конкурентные преимущества, связанные с экономией агломерации, при концентрированном размещении предприятий и учреждений четвертичного сектора.
Эту же роль играют факс, электронная почта и услуги обычной почты по скоростной рассылке документации.

Дезиндустриализация и информатизация в крупных городах.

Аналогично телефон и факс могут взять на себя основную нагрузку по конкретизации деловых соглашений (исследователи отмечают решающую роль предварительных личных встреч, в ходе которых достигается принципиальная договоренность).
Именно эти средства позволяют осуществить «расщепление управленческой конторы на передний и задний офисы». В свою очередь подобное расщепление офисов существенно снижает спрос на конторские помещения со стороны наиболее богатых фирм. Это позволяет разместить в освобождающихся помещениях головные офисы второго эшелона, что создает дальнейший спрос на средства связи. Мы вновь видим проявления кумулятивного эффекта, приводящего к формированию мощных информационных узлов на территории мегаполисов. При этом информационное обслуживание, как правило, сконцентрировано в относительно небольшом количестве фокусов деловой активности в системе каркаса города.
Городские власти крайне заинтересованы в привлечении на свою территорию офисов крупнейших компаний. Они стремятся сформировать или развить в центральной части города современный деловой центр, однако его функционирование требует высокоразвитой телекоммуникационной связи. Ее формирование должно предшествовать строительству офисов. Таким образом, в условиях информационной революции инвестиции в эту инфраструктуру являются для города орудием борьбы за экономическое выживание и процветание.
Если ранее высокий уровень связи мог рассматриваться как некоторая роскошь, доступная лишь богатым городам и свидетельствующая об их процветании, то сейчас эта инфраструктура становится средством, помогающим городу вырваться из бедности, выйти из экономического кризиса. Поэтому дальновидная урбанистическая политика должна уделять особое внимание именно этой подсистеме инфраструктуры города. Представляется, что нынешний бум сферы информационных услуг в Москве закрепит ее позиции в качестве делового международного центра европейского масштаба.


 

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Богатство. Платежеспособность.
  • Концепция каркаса городов.
  • Концентрация платежеспособного спроса и потребления товаров и услуг в городе.
  • Концентрация населения и производства в городах.
  • Экономика города.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках