На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Как пользоваться планом продаж. --- 

Как пользоваться планом продаж.


План продаж является способом подробного финансового контроля ассортимента товара. Он позволяет сделать итоговые выводы по категории или линии продукции. Его можно эффективно использовать при прогнозировании продаж категории продукции или на уровне универмага, когда начался сезон продаж. Поскольку продажи редко происходят согласно плану, было бы неразумно просто отставить его в сторону, если в действительности в деятельности наблюдаются значительные отклонения. При составлении новых прогнозов у команд закупщиков и мерчендайзеров появляется возможность изменить плановый баланс сезонных продаж на основе учета текущих условий рынка.
Продажи детально отслеживаются через определенные интервалы; если продажи оказались выше, чем планировалось, то прогноз на будущее можно изменить в соответствии с изменением процентов прироста продаж к этой дате, а также повысить требования к товарному запасу согласно ожидаемым объемам недельных продаж.

Как пользоваться планом продаж.

Таким образом, выполняется основная цель мерчендайзинга -поддерживать должный уровень товарного запаса согласно спросу. Если же уровень продаж меньше прогнозируемого, прогноз согласно этим данным позволит руководству снизить заказы в будущем и решить вопрос о продвижении товара, снижении цен на него или возврате поставщику. Ежемесячный профиль продаж для нового периода будет основываться на предыдущих объемах продаж за прошлые периоды. Таким образом план составляется по одной и той же схеме в течение всего года.
Будет необходима система для отслеживания уровня товарного запаса и для формирования предложения по заказу товара для закупщиков, поэтому как централизованные, так и децентрализованные отделы закупок должны работать по отработанной системе. Работнику, планирующему поставки товара, необходимо учесть требования, возникающие в связи с изменением уровня товарного запаса для оптимизации количества заказанного товара, чтобы тщательно планировать даты доставки и формировать последующие заказы. В случае скоропортящихся товаров интервалы планирования должны быть очень небольшими, само планирование и последующие заказы должны осуществляться ежедневно. Там где трудно спрогнозировать объемы продаж из-за фактора сезонности, будет полезна практика планирования системы пополнения запасов. Для этого создаются точки повторного заказа, и когда уровень товарного запаса достигает минимального порога, включая минимальный порог безопасности, тогда осуществляется пополнение товарного запаса.

 

 

  Также рекомендуем другие статьи:

  • CRM как инструмент продаж. Продажи и CRM
  • Операционный бюджет. Составление бюджета продаж.
  • Продажи - работа отдела продаж. Маркетинг: покупатель не должен запутаться в брендах.
  • Модель финансового планирования: компоненты. Финансовое планирование.
  • Поиск источников продаж.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках