На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Долгосрочные последствия изменений предложения денег. --- 

Долгосрочные последствия изменений предложения денег.

 

 

Развиваемая нами теория о влиянии предложения денег на уровень цен при заданных процентной ставке и производстве еще не объясняет долгосрочные воздействия изменений предложения денег на уровень цен. Для этого следует установить, каковы долгосрочные воздействия изменения предложения денег на процентную ставку и выпуск продукции. Сделать это легче, чем могло бы показаться. Мы утверждаем, что изменение предложения денег не оказывает воздействия на долгосрочные значения величин процентной ставки или реального выпуска6.
Понять, каково долгосрочное воздействие предложения денег на процентную ставку и выпуск легче всего, представив себе вначале денежную реформу, при которой правительство страны изменяет масштаб национальной денежной единицы. Например, правительство Франции 1 января 1960 г. провело денежную реформу, просто выпустив "новые" французские франки, каждый из которых равнялся 100 "старым" французским франкам. Результатом этой реформы стало снижение количества денежных единиц в обращении и всех цен во франках до 1/100 от их значений в старых франках. Но изменение масштаба денежной единицы страны не повлияло на реальный выпуск продукции, процентную ставку или относительные цены товаров.

Долгосрочные последствия изменений предложения денег.

Произошло лишь одновременное изменение значений всех величин, выраженных во франках. Решение французского правительства обрубить два нуля на конце каждой величины, измеряемой во франках, столь же мало повлияло на реальные экономические переменные, как и, скажем, принятие решения о том, чтобы измерять расстояние не в милях, а в полумилях.
Увеличение предложения денег в долгосрочном периоде имеет такие же последствия, как и денежная реформа. Например, удвоение предложения денег имеет те же долгосрочные последствия, что и денежная реформа, при которой каждая денежная единица замещается двумя единицами "новой" валюты. Если в экономике при этом существует полная занятость, то в конечном счете все цены в ней удвоятся, но реальный ВНП, процентная ставка и относительные цены вернутся к своему долгосрочному уровню, или уровню, соответствующему полной занятости.
Почему изменение предложения денег оказывает на долгосрочное равновесие экономики точно такое же воздействие, как и денежная реформа? Уровень производства при полной занятости определяется обеспеченностью экономики трудом и капиталом, так что в долгосрочном периоде реальный выпуск не зависит от предложения денег. Аналогично процентная ставка в долгосрочном периоде также не зависит от предложения денег. Если предложение денег и все цены постоянно удваиваются, то нет причины, по которой люди, ранее хотевшие обменять 1 сегодняшний доллар на 1,10 долл. через год, не захотели бы теперь обменивать 2 сегодняшних доллара на 2,20 долл. через год, поскольку процентная ставка по-прежнему будет равна 10% годовых. Относительные цены в случае удвоения всех цен в денежных единицах также останутся теми же самыми, так как относительные цены — это лишь соотношения цен. Следовательно, изменения в предложении денег не изменяют долгосрочного размещения ресурсов. Изменяется только абсолютный уровень цен.
6 Предыдущее утверждение относится только к изменениям в уровне номинального предложения денег, но, например, не к изменениям темпа роста предложения денег во времени. Утверждение о том, что однократное изменение уровня предложения денег не оказывает влияния на долгосрочные значения реальных экономических переменных, часто именуют нейтральностью денег в долгосрочном периоде. В противоположность этому изменения в темпах роста, предложения денег не должны быть нейтральными в долгосрочном периоде. Непрерывные изменения в темпе роста денежной массы окажут в конечном счете влияние по меньшей мере на равновесные реальные денежные запасы посредством повышения денежной процентной ставки.
7 Чтобы лучше понять, почему однократное изменение предложения денег не изменяет долгосрочный уровень процентной ставки, полезно считать, что процентные ставки, выраженные в деньгах, определяют относительные цены единиц валюты на различные даты. Если долларовая процентная ставка составляет R процентов в год, то отдача в ссуду 1 долл. сегодня принесет вам в следующем году (1 + R) долл.Таким образом, 1/(1 + R) — это относительная цена будущих долларов, выраженная в текущих долларах, и эта относительная цена не изменится, если для всех дат разделить или умножить реальную стоимость денежной единицы на одно и то же число.

 Изучая последствия увеличения предложения денег в долгосрочном периоде, мы, следовательно, имеем право предполагать, что долгосрочные значения Л и У не изменятся в результате изменений в предложении денег. Таким образом, можно из уравнения (1S.S) сделать следующий вывод: постоянное увеличение предложения денег вызывает пропорциональное повышение долгосрочного уровня цен. В частности, если в исходном пункте экономика находится в состоянии полной занятости, то постоянное увеличение предложения денег в конечном счете будет сопровождаться пропорциональным повышением уровня цен.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Деньги и валютный курс в долгосрочном периоде.
  • Приспособление к налогово-бюджетной политике и изменениям валютного курса.
  • Симметричное регулирование предложения денег при золотом стандарте.
  • Симметричное регулирование предложения денег при золотом стандарте.
  • Общий спрос на деньги. Спрос на деньги и доходы.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках