На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Изменения в сфере занятости. --- 

Изменения в сфере занятости.


Основные изменения в сфере занятости за последние 20 лет произошли в направлении увеличения числа профессиональных и управленческих должностей и для мужчин и, в особенности, для женщин. Как была отмечено в предыдущем подразделе, наблюдается значительный спад занятости в сфере ручного труда, особенно заметно практически полное исчезновение рабочих мест для неквалифицирован-ных рабочих и сокращение работ на транспорте. В офисах произошло
исчезновение рутинных должностей клерков, поскольку их функции заменили новые информационные технологии. Измени лись типы работы, увеличилось число мест в сфере обслуживания которые часто не требуют специальной квалификации персонале например в ресторанах быстрого обслуживания.
Подобные изменения на рабочих местах означали что к 1997 г работающих женщин стало больше, чем мужчин.

 Изменения в сфере занятости.

Со временем расширились возможности карьерного роста, в результате женщины стали более независимыми в финансовом плане, они стали проводить меньше времени дома и меньше времени стали уделять таким традиционным женским ролям, как приготовление пищи и работа по дому. Все больше женщин принимают на себя роль главы семьи, занимаются управлением и получают профессии. В результате — повышается средний возраст создания семьи. Однако продолжительный рабочий день вряд ли кому-нибудь пойдет на пользу. Все это вместе отрицательно сказывается на моделях семьи, развлечений и жизненного стиля, поскольку более 32% мужчин и 8% женщин в Великобритании «иногда» и «часто» засиживаются на работе до поздней ночи (Scase, 1999).
Наблюдается рост частичной занятости и гибкость рабочего графика. Люди стали гораздо чаше работать по субботам и воскресеньям, и это тенденция долгосрочная, а поскольку Великобритания движется к «круглосуточному» обществу, то попасть в магазины и получить услуги можно будет и ночью. Розничная торговля — основополагающий стимул установления продолжительного рабочего времени, поскольку семидневная работа влечет за собой изменение режима перевозок и продаж, системы доставки, общения, питания и развлечений.

 

 

 

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Особенность использования женской рабочей силы в социалистических странах
  • Статистические данные о профессиональной деятельности женщин в СССР и ГДР
  • Уровень их квалификации женщин в капиталистических странах
  • Отличительной особенностью женской рабочей силы
  • Занятость в розничной торговле.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках