На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Макроэкономическая характеристика развивающихся стран. --- 

Макроэкономическая характеристика развивающихся стран.


Развивающиеся страны отличаются от развитых стран по очень многим экономическим параметрам, однако мы остановимся лишь на пяти наиболее существенных для макроэкономического анализа. Избранные характеристики показательны для большинства развивающихся стран, хотя и не для всех из них. Можно отметить также, что некоторые характеристики присущи и ряду промышленно развитых стран. Несмотря на это, для понимания механизма макроэкономического взаимодействия между развитыми и развивающимися странами нам необходимо выделить наиболее характерные черты экономической структуры развивающихся стран. Это определение позволит нам понять суть мероприятий, проводимых в последние годы многими развивающимися странами с целью перестройки национальной экономики.

 Макроэкономическая характеристика развивающихся стран.

Финансовые рынки в развивающихся странах ограничены в размере и находятся под жестким государственным контролем. В целях ограничения операций с заемными средствами государство часто поддерживает процентные ставки ниже уровня, соответствующего равновесию между спросом и предложением на рынке заемных средств.
2. Прямое государственное вмешательство в экономику не ограничивается только кредитно-финансовой сферой. Государству принадлежит значительная часть национальных предприятий, и весьма высокая доля ВНП приходится на государственные расходы.
3. Большая часть государственных расходов финансируется за счет "печатного станка". На практике это выражается в высоком уровне инфляции и иногда в политике индексации заработной платы, контрактов на получение заемных средств и других показателей, имеющих денежное выражение.

4. Валютный курс определяется в большей степени государством, а не ситуацией на мировом валютном рынке. Операции частных лиц по кредитованию и получению заемных средств за рубежом ограничены, и государство может вводить порядок приобретения зарубежной валюты строго на определенные цели. В некоторых странах по различным типам операций используются различные валютные курсы.
5. Для большинства развивающихся стран характерно преобладание в национальном экспорте природных ресурсов и продукции сельскохозяйственного производства.

 

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Причины возникновения долгового кризиса в развивающихся странах.
  • Развивающиеся страны в период мирового экономического кризиса.
  • Урегулирование долгового кризиса.
  • Политика заимствования капитала.
  • Доход и богатство в мировой экономике.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках