На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Размер межвременной торговли. --- 
Размер межвременной торговли.

Экономисты Мартин Филдстайн и Чарльз Хориока предложили другой способ оценки функционирования мирового рынка капитала. Они обратили внимание, что беспрепятственное функционирование международного рынка капитала позволяет внутренней норме инвестиций значительно отклоняться от нормы сбережений. В таком идеализированном мире сбережения независимо от месторасположения ищут пути своего наиболее продуктивного использования по всему миру; в то же время внутренние инвестиции не ограничиваются национальными сбережениями, поскольку для их функционирования существует мировой резервуар средств.
Однако во многих странах со времени Второй мировой войны разница между национальными сбережениями и внутренними инвестициями (т.е.

Размер межвременной торговли.

баланс текущих операций) не была велика; страны, на протяжении долгого времени обладающие высокой нормой сбережений, имеют и высокую норму инвестиций. Отсюда Филдстайн и Хориока сделали вывод о низкой межстрановой мобильности капитала в том смысле, что всякое сколько-нибудь заметное увеличение национальных сбережений приводит к увеличению накопления капитала в стране. По их мнению, мировой рынок капитала не способствует получению странами долгосрочного выигрыша от межвременной торговли.
Основная проблема аргументации Филдстайна-Хориоки состоит в том, что определить, недостаточен ли размер межвременной торговли, невозможно, не зная, существует ли неиспользованный выигрыш от торговли, а это требует большего знания реальной экономики, чем мы обычно имеем. Например, сбережения и инвестиции могут, как правило, изменяться вместе просто потому, что факторы, увеличивающие норму сбережений (скажем, быстрый экономический рост), увеличивают также и норму инвестиций. Другое объяснение тесной корреляции сбережений и инвестиций состоит в том, что макроэкономическая политика государства направлена на ликвидацию значительной несбалансированности счета текущих операций. Но в любом случае события опередили данный конкретный спор. В промышленно развитых странах эмпирическая закономерность, отмеченная Филдстайном и Хориокой, просматривается хуже в связи с большим по историческим меркам внешним дисбалансом Соединенных Штатов, Германии и Японии.
 
  Также рекомендуем другие статьи:

  • Внешнее равновесие: оптимальный уровень баланса текущих операций.
  • Политика заимствования капитала.
  • Сбережения и баланс текущий опеаций.
  • Сбережения. Обязательные сбережения.
  • Норм процента, связи нормы процента со спросом и предложением денег.Циклические колебания в экономике.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках