На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Ущерб международной торговли и инвестициям. --- 

Ущерб международной торговли и инвестициям. 


Критики плавающих валютных курсов считают также, что присущая им изменчивость нанесет ущерб международной торговле и инвестициям. Колебание валют усиливает неопределенность для импортеров в отношении цен, которые им придется заплатить за товары в будущем, и для экспортеров в отношении цен, которые они получат. Эта неопределенность, как утверждается, увеличит издержки включения в международную торговлю и в результате торговый оборот, а вместе с ним и прибыль, которую страны извлекают из торговли, сократится. Аналогичным образом усиление неопределенности относительно выплат по инвестициям повредит международному переливу производительного капитала.

торговля и инвестиции

В качестве контрдовода приверженцы свободного плавания курсов отмечают, что участники международной торговли могут исключить валютный риск с помощью сделок на форвардном валютном рынке, масштаб и эффективность которого возрастут в мире плавающих курсов. В ответ на это скептики возражают, что форвардные валютные рынки дороги в использовании и вряд ли форвардные сделки могут покрыть весь риск. Например, долгосрочные капиталовложения за рубежом, окупающиеся в течение десятилетнего периода, невозможно легко охватить рынком форвардов, где длительность контрактов обычно гораздо короче десяти лет.
На более общем уровне противники плавающих курсов высказывают опасение, что понизится способность денег каждой страны служить ориентиром при рациональном планировании и прогнозировании. Деньги станут менее полезны в качестве единицы измерения, если их покупательная способность в отношении импорта будет менее предсказуемой.

 

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Медународная экономическая дезинтеграция.
  • МВФ, международная торговля.
  • Доводы против плавающих валютных курсов.
  • Автономия кредитно-денежной политики.
  • Теория международной торговли.Теория сравнительных преимуществ.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках