На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Дисциплина. --- 
Дисциплина.

Приверженцы свободного плавания валютных курсов считают, что оно дает государствам больше свободы в использовании кредитно-денежной политики. А некоторые его критики убеждены, что это не свобода, а вседозволенность; освободившись от необходимости беспокоиться о потере иностранных резервов, правительства бросятся проводить сверхэкспансионистскую бюджетную или кредитно-денежную политику. Ряд факторов, начиная с политических устремлений (таких, как временное подстегивание экономики с целью выиграть выборы) и кончая обыкновенной некомпетентностью, могут раскрутить инфляционную спираль. 

Дисциплина.


Для сторонников аргумента дисциплины гиперинфляция в Германии 1920-х годов — наиболее яркий пример нестабильности в денежной сфере, к которой приводят плавающие курсы.
В ответ на такого рода критику сторонники свободного плавания валютных курсов утверждают, что плавающие курсы не позволят инфляционному нарушению равновесия распространиться за пределы страны, чье правительство ведет себя неправильно; избиратели могут проголосовать за другое правительство, политика которого лучше. Бреттон-Вудская система развалилась из-за того, что у Соединенных Штатов были относительно небольшие обязательства в плане дисциплины и они определенно способствовали ускорению распространившейся по всему миру инфляции в конце 60-х годов. Система фиксированных курсов всегда уязвима для вмешательства со стороны человека до тех пор, пока стержнем системы фиксированных курсов не будет неприкосновенная связь между валютами и товаром, таким, как золото. Однако, как было показано, валютные системы, в основе которых лежит товар, обладают недостатками, делающими их практическое использование нежелательным.

 

 

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Ущерб международной торговли и инвестициям.
  • Доводы против плавающих валютных курсов.
  • Автономия кредитно-денежной политики.
  • Система стандарта резервной валюты страна.
  • Регулируемое плавание валютных курсов и стерилизованная интервенция.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках