На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Сигнальный эфект интервенции. --- 

Сигнальный  эфект интервенции.


Попытки экономистов исследовать последствия стерилизации осложняются таким важным фактором, как сигнальный эффект валютной интервенции. В проводимом нами анализе предполагалось, что стерилизованная интервенция не меняет ожиданий рынка в отношении валютного курса. Но если участники рынка испытывают неуверенность в отношении будущего направления макроэкономической политики, стерилизированная интервенция может послужить сигналом, указывающим ожидаемое центральным банком (или желательное для него) направление движения валютного курса. Этот сигнал, в свою очередь, может изменять представление рынка о будущем и вызывать немедленное изменение валютного курса, даже если активы, деноминированные в различных валютах, являются совершенно взаимозаменяемыми.

эфект интервенции

Сигнальный эффект особенно важен, когда правительство не удовлетворено существующим валютным курсом и публично заявляет о своем намерении внести изменения в кредитно-денежную или налогово-бюджетную политику с целью добиться желаемых изменений в данной области. Иногда центральный банк подкрепляет это заявление проведением в этот момент стерилизованной интервенции. Стерилизованная закупка иностранных активов, например, может убедить рынок в намерении центрального банка провести обесценение национальной валюты, потому что банк потеряет деньги, если вместо этого произойдет повышение курса этой валюты. Ведь даже центральным банкам надо заботиться о своем бюджете!
Однако у правительства может возникнуть искушение воспользоваться сигнальным эффектом для получения временных выгод, даже если у него нет намерения менять кредитно-денежную или налогово-бюджетную политику, чтобы добиться установления другого долгосрочного валютного курса. Но слишком частые крики "Волк!" приведут на валютном рынке к тем же последствиям, что и везде. Если правительства не сопровождают подаваемые ими на валютный рынок сигналы конкретными изменениями экономической политики, то эти сигналы очень быстро теряют свою эффективность. Таким образом, сигнальный эффект интервенции не может считаться инструментом экономической политики, которым можно пользоваться независимо от кредитно-денежной и налогово-бюджетной политики. Во вставке приведены примеры, показывающие как сигнальный эффект может срабатывать — или приводить к обратным результатам.

 

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Введение валютного коридора. Валютная политика ЦБ РФ.
  • Валютные курсы.
  • Совершенная взаомозамещаемость активов и неэффективность интервенции.
  • Регулируемое плавание валютных курсов и стерилизованная интервенция.
  • Как центральный банк фиксирует валютный курс.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках