На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Доход, риск и ликвидность на международном валютном рынке. --- 

Доход, риск и ликвидность на международном валютном рынке.


Выше мы видели, что сберегающего индивидуума, принимающего решение о том, какие активы держать, может интересовать не только доходность на них, но и связанная с ними степень риска и ликвидность. Даже при более высокой ожидаемой доходности на депозиты в немецких марках, чем в долларах, например, люди могут не захотеть держать депозиты в марках, если получаемое за это вознаграждение неустойчиво изменяется.
У экономистов нет единого мнения по вопросу о значении риска для валютного рьшка. Даже определение "валютного риска" является предметом споров. Будем пока избегать связанных с этой проблемой сложных вопросов, предполагая, что реальной доходности на все депозиты присуща одинаковая степень риска независимо от того, в какой валюте они выражены. Другими словами, мы предполагаем, что различия в степени риска не влияют на спрос на активы в иностранной валюте.
Факторы ликвидности могут влиять на принятие некоторыми рыночными агентами решения о том, какие валюты держать. Большая часть указанных агентов — фирмы и отдельные лица, занимающиеся международной торговлей.

Доход, риск и ликвидность

Например, американский импортер французских товаров может посчитать удобным для текущих платежей держать французские франки, даже если ожидаемая доходность на франки ниже, чем на доллары. Но поскольку платежи, связанные с международной торговлей, составляют очень небольшую долю всех сделок с валютами, мы будем игнорировать ликвидность как мотив владения иностранными валютами. Таким образом, пока мы предполагаем, что спрос на инвалютные активы участников международного валютного рьшка основан исключительно на сравнении ожидаемой доходности на эти активы. Это предположение упрощает наш анализ того, каким образом устанавливаются обменные курсы на международном валютном рынке. Кроме того, риск и ликвидность как мотивы владения иностранными валютами имеют, похоже, второстепенное значение для многих международных макроэкономических проблем, обсуждаемых в следующих главах.
Теперь используем наши знания о спросе на активы в иностранной валюте, чтобы описать, как определяются валютные курсы. Покажем, что валютный курс, по которому происходят расчеты на рынке, — курс, при котором рыночные агенты согласны держать у себя наличное предложение депозитов во всех валютах. Когда рыночные агенты охотно держат у себя наличное предложение депозитов во всех валютах, мы говорим, что рынок валют находится в состоянии равновесия.
Приведенное здесь описание установления валютного курса — лишь первый шаг: полное объяснение процесса установления текущего уровня валютного курса может быть дано лишь после исследования того, каким образом формируются ожидания участников международного валютного рынка в отношении обменных курсов, преобладающих в будущем. В следующих двух главах рассмотрены факторы, влияющие на ожидания в отношении будущих валютных курсов. Но пока будем принимать будущие валютные курсы заданными.

 

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Премии риска. Сверхдоходность.
  • Диверсификация и систематический риск. Закон систематического риска.
  • Совершенная взаомозамещаемость активов и неэффективность интервенции.
  • Паритет процентных ставок: основное условие равновесия.
  • Рис и ликвидность.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках