На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Ожидаемая доходность. --- 
Ожидаемая доходность.
 
Деньги не приносят процента. По чековым депозитам часто выплачивается некоторый процент, но приносимая ими доходность обычно ниже более высокой доходности, приносимой менее ликвидными активами..Держа на руках деньги, вы, следовательно, жертвуете более высокой процентной ставкой, которую вы могли бы получить, держа свое богатство в форме государственной облигации, долгосрочного депозита или какого-то другого сравнительно неликвидного актива. Именно эту последнюю ставку процента мы имеем в виду, когда ссылаемся на определенную процентную ставку. Поскольку процент, выплачиваемый на деньги, равен нулю, в то время как процент на "учитываемые" депозиты имеет тенденцию к относительному постоянству, разность норм дохода на деньги вообще и на менее ликвидные альтернативные активы отражается в рыночной процентной ставке: чем выше процентная ставка, тем больше вы теряете, держа активы в форме денег.
Предположим, например, что процентная ставка, которую вы могли бы получить по казначейскому векселю США, равна 10% годовых.

Ожидаемая доходность.


Если вы употребите 10 000 долл. из своих активов на покупку казначейского векселя, в конце года дядя Сэм выплатит вам 11 000 долл., а если вы предпочтете вместо этого держать 10 000 долл. наличными в сейфе, то тем самым откажетесь от 1000 долл., которые могли бы заработать, купив казначейский вексель. Таким образом, держа ваши 10 000 долл. в виде денег, вы жертвуете 10%-ной нормой дохода.
Теория спроса на активы, рассмотренная в предыдущей главе, показывает, каким образом изменения в ставке процента влияют на спрос на деньги. Согласно этой теории, при прочих равных условиях люди предпочитают активы, приносящие более высокую ожидаемую доходность. Так как рост процентной ставки — это повышение доходности на менее ликвидные активы по сравнению с деньгами, индивидуумы захотят держать больше своего состояния в неденежных активах, приносящих рыночную процентную ставку, и меньше — в форме денег, если процентная ставка растет. Можно заключить, что при прочих равных условиях рост процентной ставки вызывает падение спроса на деньги. Можно также описать влияние процентной ставки на спрос на деньги, используя экономическое понятие альтернативных издержек — суммы, которой вы жертвуете, избрав один способ действий вместо другого. Процентная ставка измеряет альтернативные издержки владения деньгами вместо облигаций, приносящих процент. Рост процентной ставки поэтому повышает издержки владения деньгами и вызывает падение спроса на деньги.

 

 

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Паритет процентных ставок: основное условие равновесия.
  • Рис и ликвидность.
  • Процент и процентная ставка. Факторы, влияющие на денежный спрос.
  • Процентная ставка - Лейдлер Д.
  • Кредитные ресурсы. Ставка по депозитам.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках