На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Валютные курсы и международные сделки. --- 

Валютные курсы и международные сделки.


Каждая страна имеет валюту, в которой выражаются цены товаров и услуг. Назовем лишь некоторые из валют: доллар — в Соединенных Штатах, немецкая марка — в Германии, фунт стерлингов — в Великобритании, иена — в Японии и песо — в Мексике. Валютные курсы играют центральную роль в международной торговле, позволяя сравнивать цены товаров и услуг, производимых в различных странах. Потребитель, решающий, какой из двух автомобилей купить, должен сравнить их цены в долларах — например 32 000 долл. (за "Линкольн Континенталь") или 18 000 долл. (за "Форд Таурус").

 Валютные курсы

Но как этот же самый потребитель будет сравнивать любую из этих цен с 1 800 000 иен, в которые ему обойдется импорт "Субару" из Японии? Чтобы сделать это сравнение, он должен знать относительную цену доллара и иены.
Относительные цены валют ежедневно сообщаются в финансовых разделах газет. Котировка курса валюты может производиться двумя путями: как цена иностранной валюты, выраженная в долларах (например, 0,008003 долл. за иену), или как цена доллара, выраженная в иностранной валюте (например, 124,95 иены за доллар). Считается, что первая из этих котировок курса валюты (доллары за единицу иностранной валюты) дает прямое его выражение ("американский" валютный курс), вторая (единицы иностранной валюты за доллар) — косвенное ("европейский" валютный курс).
Домохозяйства и фирмы используют валютные курсы для перевода цен за рубежом в цены, выраженные во внутренней валюте. Как только цены местных и импортных товаров получают выражение в одной и той же валюте, у домохозяйств и фирм появляется возможность подсчитать относительные цены, влияющие на потоки международной торговли.

 

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Курсы обмена валют.
  • Золотой стандарт.
  • Механизм действия стандарта резервной валюты.
  • Зачем изучать фиксированные валютные курсы?
  • Рынок. Характеристика рынка.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках