На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Промышленная политика Соединенных Штатов. --- 
Промышленная политика Соединенных Штатов.
 
США придерживаются идеологии свободного рынка, которая исключает открытое государственное руководство экономикой типа того, к которому прибегала Япония в начальный период. Тем не менее американское правительство сыграло первостепенную роль в стимулировании роста в ряде областей.
Наиболее очевидно это происходило в сельском хозяйстве. Здесь американское правительство вплотную приблизилось к промышленной политике, которую действительно стоило проводить, основываясь на одном из более глубоких аргументов, которые мы обсуждали выше. Вспомним, что проблема признания собственности на научные знания может быть причиной государственного вмешательства в той или иной отрасли. В сельском хозяйстве, основанном на семейных фермах, эта проблема особенно остра: любое нововведение может быть тиражировано тысячами фермеров, которые ничем не рискуют в отличие от первопроходца. Для смягчения этой проблемы американское правительство организовывало исследования в области сельскохозяйственных технологий и распространяло информацию о них через Службу сельскохозяйственного развития.

Промышленная политика

Кроме того, государство играло ведущую роль во многих широкомасштабных акциях, которые требовали коллективных усилий типа строительства ирригационных сооружений. Такое государственное вмешательство диктуется наличием дефекта рыночного регулирования и поддерживается даже скептически настроенными по отношению к промышленной политике экономистами.
Вторая важная задача американского правительства — оборона. В силу больших размеров национального дохода в сравнении с другими промышленно развитыми странами и больших расходов на оборону государственный сектор Соединенных Штатов является крупнейшим в мире рынком военной техники. Неудивительно, что Соединенные Штаты доминируют в производстве таких изделий военной промышленности, как истребители, что приносит большой эффект от масштабов производства. В некоторых случаях, похоже, американские военные расходы дают фирмам США преимущество в производстве товаров гражданского назначения. Например, один из наиболее удачных гражданских самолетовфирмы Боинг ("Боинг-707", производство которого было начато в 1960 г.) немало "перенял" у спроектированного ранее военного самолета (бомбардировщик В-52). Конечно, рынок военных закупок позволяет американским фирмам использовать эффект масштаба, что помогает им в работе на рынках гражданской продукции. Например, долгое время после того как прекратились поставки "Боинга-707" на гражданский рынок, этот самолет продолжал поставляться военному ведомству для установки на нем системы раннего предупреждения АВАКС. Военные исследования и конструкторские разработки дают фирмам США научный задел, который они могут использовать в других целях. Как всегда в вопросах промышленной политики, количественная оценка ее последствий вызывает много споров. Однако европейские аналитики, объясняя отставание от Соединенных Штатов и Японии, полагают, что на практике промышленная политика Америки ничуть не менее эффективна, чем японская.


  Также рекомендуем другие статьи:

  • Сельское хозяйство высокоразвитых капиталистических стран. Сельское хозяйство
  • Применение машин в сельском хозяйстве. Сельское хозяйство
  • Современная японская промышленная политика.
  • Промышленная политика в Японии.
  • Промышленная политика.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках