На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Какое значение имеют внешние выгоды от госуподдержки. --- 
Какое значение имеют внешние выгоды от госуподдержки.

Определение объема субсидий для развития высокой технологии зависит от ответа на важный эмпирический вопрос: насколько количественно значим аргумент перелива технических достижений для выделения высокотехнологичных отраслей в качестве приоритетных. Какая субсидия оптимальна: 10, 20 или 100%? Сказать по правде, этого не знает никто. Внешние выгоды трудно измерить в силу их сути: они представляют собой выгоду, не имеющую рыночной цены.
Более того, даже если бы внешние выгоды, порожденные высокотехнологичными отраслями, были бы относительно велики, стимул для их поддержки в рамках одной страны не был бы слишком сильным. Дело в том, что значительная часть выгод от знаний, полученных в одной стране, достается фирмам из других стран. Если, скажем, бельгийская фирма разработает новую технологию выплавки стали, большая часть фирм, которые способны перенять эту технологию, будут компаниями из других европейских стран, из США, из Японии и вряд ли из самой Бельгии. Существуй мировое правительство, оно сочло бы необходимым поощрить это техническое нововведение, бельгийское правительство — скорее всего нет.

 внешние выгоды

Вопросы признания права собственности на уровне страны стоят не так остро, как на уровне отдельной фирмы, но все равно важны даже для такого большого государства, как Соединенные Штаты.
Несмотря на несовершенства, аргумент перетока технических знаний — наилучшее логическое обоснование для промышленной политики. В отличие от примитивных критериев выбора той или иной отрасли, которые могут быть просто решительно отвергнуты, аргументы за или против поддержки наукоемких отраслей служат приглашением к размышлению.В 1980-е годы новый аргумент в пользу проведения промышленной политики привлек к себе широкое внимание в научных кругах. Изначально он был предложен Барбарой Спенсер и Джеймсом Брэндером из Университета Британской Колумбии. Они объявили дефектом рыночного регулирования, требующим государственного вмешательства, отсутствие совершенной конкуренции. По их мнению, в некоторых отраслях всего несколько фирм реально конкурируют между собой. Из-за этого не работает предположение о совершенной конкуренции. В отрасли обязательно будет иметь место добавочный доход, т.е. фирмы будут получать прибыли выше уровня, который характерен для бизнеса при данной степени риска в других отраслях. Налицо будет международная конкуренция за получение этих прибылей.
Спенсер и Брэндер сочли, что в этом случае для правительства в принципе возможно изменение правил игры с целью направить этот добавочный доход от иностранных фирм к национальным. В простейшем случае правительственные субсидии, отпугивая иностранных конкурентов из отрасли, могут поднять прибыли национальных фирм на величину, превышающую размер субсидии. Оставив пока в стороне вопрос воздействия субсидии на потребителя (предположим, что фирмы продают только на зарубежных рынках), признаем, что этот перехват прибылей у иностранных конкурентов означает, что субсидия поднимет национальный доход за счет других стран.



  Также рекомендуем другие статьи:

  • Реституция. Закон спасения и реституции в экономике
  • Действия правительства по управлению внешними факторами. Внешние факторы.
  • Экономика фирмы
  • Технология и внешние выгоды.
  • Экономии на масштабе и структура рынка.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках