На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Трактовка субсидий предпринимательскому сектору. --- 
 Трактовка субсидий предпринимательскому сектору.

В большинстве расчетов субсидии предпринимательскому сектору рассматриваются как отрицательный торговый налог, который должен быть вычтен из суммы торговых налогов, прежде чем они будут включены в национальный доход. Они трактуются так потому, что предпринимательский сектор скорее получает, чем оплачивает их. За исключением некоторых особых случаев, субсидии представляют собой государственную компенсацию предпринимателям за продажу ими своих товаров и услуг по ценам ниже рыночных. За некоторым исключением, субсидии ведут к недооплате факторов производства и недооценке продуктов.
 
Трактовка субсидий предпринимательскому сектору.

Существуют три основных типа субсидий. Первый тип заклю- . чается в государственных закупках продуктов у частных произво- дителей либо по рыночным, либо по более высоким ценам и в их перепродаже потребителям по низким ценам. Очевидно, что все расчеты национального дохода по факторной стоимости автоматически включают эти субсидии, поскольку они содержат предпринимательские прибыли, реализованные с помощью этих субсидий. Другой тип субсидий представляет собой экспортные премии или сертификаты. В старых расчетах по Ирландии, произведенных Дунканом, экспортные премии на сельскохозяйственные продукты вычитались из сельскохозяйственного дохода как простые трансферты доходов. В расчетах Матолчи — Варги, сделанных в рыночных ценах28, были взяты субсидии, оплачиваемые за счет продажи сертификатов покупателям пшеницы и риса; эти субсидии рассматривались в качестве косвенного налога, повышающего цены, оплачиваемые внутренними потребителями, и соответственно включались в национальный доход в рыночных ценах. Третий тип субсидий состоит в прямых денежных платежах производителям в том размере, в каком они отражаются в их балансах. Предназначенные в основном сельскохозяйственным производителям, эти субсидии прибавляются к официальным расчетам по факторной стоимости в США, Англии, Канаде и в расчетах Матолчи — Варги по Венгрии.
Иногда текущие потери государственных предприятий рассматриваются как разновидность субсидий. В США исчисленный дефицит как корпоративных, так и некорпоративных государственных предприятий рассматривается в качестве правительственных субсидий и не вычитается из национального дохода. Однако как правило, потери государственных предприятий трактуются так же, как дефицит частных предприятий, и вычитаются из итогов.


  Также рекомендуем другие статьи:

  • Учет цен складских запасов. Учет цен складских запасов при расчете национального продукта.
  • Инструмент получения государственных субсидий. Субсидии.
  • Валовая продукция. Страхование жизни.
  • Трактовка субсидий предпринимательскому сектору.
  • Субсидии. Социальное страхование.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках