На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Счет движения капитала. --- 
Счет движения капитала.

Подобно тому как баланс текущих операций представляет собой разность между продажами товаров и услуг иностранцам и покупками у них товаров и услуг, баланс движения капитала показывает разность между продажами иностранцам активов и покупками активов, размещенных за рубежом. Когда Соединенные Штаты занимают у иностранцев 1 долл., они продают им актив — обещание, что в будущем им будет выплачен 1 долл. с процентами. Такая сделка входит в счет движения капитала с положительным знаком, потому что заем сам является платежом Соединенным Штатам, или притоком капитала. Когда, однако, Соединенные Штаты кредитуют заграницу, платеж производится иностранцам, и это записывается на дебет счета движения капитала. Эта сделка предполагает покупку актива у иностранцев и именуется оттоком капитала.

Счет движения капитала.

Чтобы покрыть существовавший в 1991 г. дефицит баланса текущих операций в размере 3,7 млрд. долл., Соединенным Штатам потребовался чистый приток капитала в 3,7 млрд. долл. Другими словами, их чистые займы, или платежи Америки иностранцам, должны были составить 3,7 млрд. долл. Заглянув в табл. 13.3, увидим, что именно представлял собой этот чистый приток капитала.
В таблице отдельно указаны приросты активов США, размещенных за рубежом (представляющие собой оттоки капитала и учитываемые с отрицательным знаком), и приросты размещенных иностранцами активов в Соединенных Штатах (притоки капитала, учитываемые с положительным знаком).
Согласно данным активы США за рубежом возросли в 1991 г. на 62,2 млрд. долл., что вызвало запись — 62,2 млрд. долл. в платежном балансе США. Иностранные активы, размещенные в Соединенных Штатах, возросли в указанном году на 67,0 млрд. долл., и эти покупки показаны с положительным знаком. Рассчитываем баланс движения капитала как 67,0 млрд. долл. — 62,2 млрд. долл. = 4,8 млрд. долл. — положительное сальдо.




  Также рекомендуем другие статьи:

  • Движения краткосрочного капитала. Приток твердой валюты в национальную экономику.
  • Главным недостатком балансов движения капитала и движения капитальных средств.
  • Равновесие в условиях золотого стандарта.
  • Официальные международные резервы.
  • Статистическая погрешность.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках