На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Равновесие в условиях золотого стандарта. --- 

Равновесие в условиях золотого стандарта.

 

Главная функция центрального банка при золотом стандарте — сохранение паритета между своей валютой и золотом, для осуществления которой он нуждался в соответствующем количестве золотого резерва. Поэтому внешнее равновесие понималось не в значениях уровня баланса текущих операций, а как положение, при котором центральный банк не приобретает за рубежом и — что более важно — не теряет за границей золото слишком быстрыми темпами.
Пользуясь современной терминологией, освоенной нами, центральный банк стремится исключить резкие колебания платежного баланса (или баланса официальных платежей), представляющего собой сумму баланса текущих операций и нерезервного компонента баланса движения капитала. Поскольку в этот период международные резервы были представлены в форме золота, избыток или дефицит платежного баланса приходилось финансировать путем отправки золота одним центральным банком другому2. Чтобы избежать больших перемещений золота, центральные банки проводили политику, которая ставила нерезервный компонент избытка (или дефицита) баланса движения капитала в соответствие с дефицитом (или избытком) баланса текущих операций.

Равновесие в условиях золотого стандарта.

 

Страна считается в состоянии равновесия платежного баланса при сумме счета текущих операций и счета движения нерезервного капитала, равной нулю, так что баланс текущих операций финансируется исключительно путем международного кредитования без перемещения резервов.
Многие правительства занимали позицию невмешательства в отношении счета текущих операций. Между 1870 г. и Первой мировой войной избыток баланса текущих операций Великобритании в среднем составлял 5,2% от ее ВНП, что по принятым после 1945 г. меркам составляло необычно большую цифру. (Сегодня вполовину меньшее соотношение между счетом текущих операций и ВНП считалось бы значительным). Однако несколько пользующихся ссудами стран в тот или иной момент все же испытывали трудности с выплатой своего долга. Может быть, в силу того, что в эти Годы Великобритания была мировым лидером в экспорте теории международных экономических отношений, как и капитала, проблема уравновешивания баланса текущих операций получила слабое освещение в экономической литературе периода золотого стандарта.

 

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Механизм уравновешивания платежного баланса посредством цен и перелива металлических денег.
  • Золотой стандарт
  • Внутренее равновесие в условиях золотого стандарта.
  • Золотой стандарт.
  • Платежный баланс. Кейнс Дж.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках