На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Торговая политика как причина дуализма экономики --- 

Торговая политика как причина  дуализма экономики

 

Торговая политика служит мишенью для обвинения как в том, что она расширяет дифференциацию в оплате труда, так и в том, что стимулирует избыточную капиталоемкость.
Причины чрезмерной дифференциации в оплате труда в промышленности и сельском хозяйстве не нашли убедительного объяснения. Некоторые экономисты считают это естественной реакцией рынка. Согласно их точке зрения, высокая оплата труда призвана сократить текучесть кадров и заставить трудиться с полной отдачей в условиях отсутствия традиций высокой трудовой дисциплины. Другие исследователи доказывают, что высокие заработные платы обязаны своим существованием монопольному положению Профсоюзов в странах, защищенных системой пошлин и квот.

 дуализм экономики

При переходе к свободной внешней торговле, утверждают они, заработные платы в промышленности упадут, а в сельском хозяйстве вырастут. Если это так, то и дуализм, и безработица могут усилиться вследствие импортных ограничений, особенно если последние предпринимаются с целью импортзамещения.
Чрезмерная капиталоемкость промышленности частично объясняется относительно высокой заработной платой, которая побуждает фирмы замещать труд капиталом. В той мере, в какой торговые ограничения действительно могут служить причиной столь высокого уровня оплаты труда, негативные последствия торговых ограничений следует признать. Кроме того, в некоторых странах подконтрольная банковская система по существу предоставляет субсидированные кредиты промышленным фирмам, тем самым удешевляя замещение труда капиталом. Однако наиболее прямым каналом служит селективный импортный контроль. В некоторых случаях импорт капитальных товаров в страну осуществляется беспошлинно и не подвергается другим торговым ограничениям, а иногда де-факто субсидируется. Такая политика еще больше поощряет развитие капиталоемкой технологии.

 

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Профилактика отравления ядами
  • Запрет забостовок. Юнионизированный сектор
  • Премиальная оплата труда.
  • Расвитые страны. Промышленность.
  • Жесткость реальной заработной платы и безработица ожидания



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках