На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Свободная торговля. Политическая аргументация в пользу свободной торговли. --- 

Свободная торговля. Политическая аргументация в пользу свободной торговли.

 

Политическая аргументация в пользу свободной торговли отражает тот факт, что политическая приверженность идее свободной торговли может быть весьма выгодной на практике, хотя теоретически, возможно, разумнее было бы придерживаться политики, построенной на других принципах. Экономисты часто утверждают, что торговую политику на практике определяют интересы определенных кругов, а не соображения национальных выигрышей и потерь.

Свободная торговля.

Иногда экономисты могут показать, что в теории некоторые виды пошлины и экспортных субсидий могут увеличить национальное благосостояние, но на практике любое правительственное учреждение, пытающееся производить оптимальную политику торгового регулирования, может попасть в орбиту влияния определенных политических и экономических кругов и превратиться в насос по перекачке дохода политически влиятельными группами. Если этот аргумент правилен, то, возможно, лучше выступать в защиту свободной торговли без всяких исключений, хотя с чисто экономической точки зрения политика фритредерства может и не быть оптимальной.
Общий взгляд, которого, по всей видимости, придерживаются большинство экономистов-международников, по крайней мере в Соединенных Штатах, может быть сведен к трем аргументам.
1. Потери, связанные с отходом от свободной торговли и измеренные обычным способом, бывают велики.
2. Существуют другие преимущества свободной торговли, которые надо дополнительно учитывать при анализе потерь от протекционистской политики.
3. Любые попытки провести рационально обоснованные отступления от принципов свободной торговли будут искажены при формировании политики.
Тем не менее теоретически возможны аргументы в пользу отступления от политики свободной торговли, которые заслуживают того, чтобы быть услышанными.

 

 

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Зона свободной торговли. Таможенный союз
  • Классическая буржуазная политическая экономия. Экономическое учение классиков.
  • Франчайзинг в розничной торговле. Бизнес-контракты.
  • Таможня. Кредит.
  • Внешнеэкономическая политика: протекционизм и либерализм.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках