На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Внешняя торговля и распределение доходов. --- 
Внешняя торговля и распределение доходов.

Торговля ведет к выравниванию относительных цен. Их изменения в свою очередь оказывают сильное воздействие на распределение доходов. Рост цены ткани повышает покупательную способность заработной платы в единицах обоих товаров и снижает эту способность для земельной ренты. Рост цен на продовольствие оказывает соответственно обратный эффект. Поэтому внешняя торговля мощно влияет на распределение доходов. В Отечестве, где относительная цена ткани растет, от торговли выигрывают те, кто живет на заработную плату, и проигрывают получатели земельной ренты. За границей все происходит наоборот, так как относительная цена ткани там падает.
Назовем ресурс, по которому страна имеет относительное изобилие, избыточным фактором (это труд в Отечестве и земля за границей), а ресурс, которого в стране относительно немного, — дефицитным фактором (это земля в Отечестве и труд за границей). В целом, владельцы избыточного фактора в данной стране выигрывают от торговли, а владельцы дефицитного фактора теряют.

Внешняя торговля


Такой вывод похож на результаты нашего анализа модели специфических факторов. Там всегда падает вознаграждение фактора, "привязанного" к отрасли, конкурирующей с импортом. Здесь мы находим, что интенсивное использование избыточных факторов такой отраслью также ведет к потерям от внешней торговли. Однако на практике между этими двумя случаями есть существенная разница. Специфический характер какого-либо фактора — это часто лишь временное явление. Изготовитель одежды не сможет завтра устроиться в компьютерную отрасль. Но со временем в экономике США рабочая сила перетечет из стагнирующих в процветающие секторы. Другими словами, негативное влияние на распределение доходов, вызванное ограниченной применимостью какого-то фактора, представляет собой временную, переходную проблему (это не значит, правда, что она не доставляет неприятностей множеству людей). Но в отличие от этого случая влияние торговли на распределение доходов между факторами: земля, труд и капитал носит более или менее долговременный характер.
Так, в США в сравнении с другими странами изобилие квалифицированной рабочей силы и дефицит малоквалифицированных работников. Это значит, что внешняя торговля будет ухудшать положение последних, причем не временно, а постоянно. Это явление представляет собой серьезную политическую проблему. Отрасли, широко использующие малоквалифицированный труд, типа швейной и обувной, постоянно требуют для себя защиты от иностранной конкуренции, и это находит отклик в обществе.
Разграничение воздействий на распределение доходов, оказываемых ограниченной применимостью и различной интенсивностью использования факторов в тех или иных отраслях, часто означает также конфликт краткосрочных и долгосрочных выгод от торговли. Представьте себе высококвалифицированного работника, который трудится в отрасли, в больших объемах использующей рабочую силу низкой квалификации. Его краткосрочный интерес — ограничить внешнюю торговлю, так как, потеряв работу, он не сразу найдет новую. Но в долгосрочном плане ему выгодна свободная торговля, так как она поднимет в целом доходы высококвалифицированных работников.


  Также рекомендуем другие статьи:

  • Внешняя торговля. Экспор и импорт 1900 г. США
  • Межвременные производственные возможности и торговля.
  • Экономия на масштабе
  • Влияние трансфертов на условия торговли.
  • Торговля в однофакторной модели.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках