На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Особенности бюджета в условиях рыночной экономики. --- 
Особенности бюджета в условиях рыночной экономики.

Крах социализма с его централизованным планированием создал в обществе устойчивую негативную реакцию на термин «планирование». Такая реакция вполне объяснима, но это вовсе не означает, что в современном общественном развитии нет места для планирования. Напротив, ускоряющийся научно-технический прогресс, радикальное обновление состава производимой продукции, повышение роли человеческого капитала в экономике, экологические, социальные и политические конфликты требуют определенного регулирования общественного развития со стороны самого общества, конкретно со стороны государства как представителя и выразителя наиболее важных интересов коллектива людей, проживающих в данной стране. Речь идет именно о таких целях и проблемах, которые возникают у общества как самостоятельного объекта, присущих ему как системе в целом.
Особенности бюджета в условиях рыночной экономики.

Трагедия социализма заключалась не в том, что он использовал планирование, т.е. предварительное определение целей развития, а затем разработку системы мер их достижения. Такая общая схема вполне приемлема и для рыночного хозяйства. Социалисты, а вернее, политики, управлявшие СССР более 70 лет, как раз неправильно выбирали цели развития общества и средства их достижения. Они были уверены по крайней мере вначале, что построят «царство небесное» в течение нескольких пятилеток и всех сделают счастливыми в соответствии с постановлением таким-то, от такого-то числа. Игнорирование интересов отдельных лиц, семей, социальных групп, навязывание всем решений, принятых узкой группой «руководителей», и привело всю систему к гибели. Но это никак не означает вычеркивания планирования из набора средств регулирования общественного развития.
В условиях сбалансированного сочетания прав личности, социальных групп и государства общество в целях самосохранения и дальнейшего развития должно ставить определенные цели и находить средства их достижения. Не подлежит сомнению, что бюджет государства является главным средством осуществления и разностороннего регулирования такого успешного и адекватного сложившимся условиям развития, что и определяет его исключительно важную роль во всех сферах общественной жизни.
Бюджет неразрывно связан с текущими и перспективными проблемами состояния общества, поэтому он и сам по существу является средством планирования общественного развития. Поэтому вполне уместно говорить о бюджете как своеобразной.форме плана, о планировании и выполнении бюджета как постоянной процедуре государственного регулирования и экономики, и других сфер общественной жизни.
Использование бюджета как разновидности плана ни в коей мере не противоречит рыночному хозяйству, основе современной экономики; развитие рыночных отношений — одна из задач, которые решаются с помощью бюджета в современном обществе, бюджет же может быть использован и для ограничения негативных тенденций рынка.
Следует отметить принципиальное отличие бюджета рыночной экономики от централизованного плана в условиях общегосударственной собственности. Последний был инструментом диктата, навязывания обществу чуждых ему утопических идеалов. А бюджет отражает реальную ситуацию в хозяйстве, он составляется и утверждается в рамках процедуры поиска компромисса, общественного согласия между основными политическими структурами, социальными слоями и ветвями власти. Централизованный план балансировал некие абстрактные общественные потребности и объемы производства соответствующих товаров в сильно агрегированном виде. И невыполнение подобного плана, и его перевыполнение имели очень малое значение для реального положения в экономике. Бюджет как инструмент регулирования финансовых потоков непосредственно реагирует на состояние хозяйства, а хозяйство реагирует на состояние Бюджета. Если бюджет не выполнен, возникают совершенно конкретные финансовые трудности у конкретных субъектов экономики. Преимущества бюджета перед жестким, но оторванным от реальной жизни централи-зованным планом очевидны.


 

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Государственное планирование. Особенности социалистической экономики
  • Научно-технический прогресс и развитие. НТП.
  • Планирование бюджета.
  • Планирование бюджета
  • Рациональность и экономические интересы



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках