На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Развитие национального дохода в Японии. --- 
Развитие национального дохода в Японии.

Развитие расчетов национального дохода в Японии можно подразделить на четыре периода: 1) период 1900—1920 гг., когда первые исчисления были произведены несколькими отдельными частными исследователями, 2) период 1920—1939 гг., когда расчеты становятся многочисленными, а некоторые из них — официальными, 3) период второй мировой войны, когда большая часть исследований в этой области была приостановлена, и 4) период после окончания войны, когда расчеты не просто возобновились, а были установлены на более солидном и широком основании, чем когда-либо прежде.

alt


На протяжении первого периода известны по крайней мере два расчета: расчет К. Накамура за 1900 г., произведенный в 1902 г. методом чистой продукции, и расчет Т. Ямасита за 1904 г., произведенный в 1906 г. методом конечного расхода.
На протяжении второго периода интерес к измерению и изучению национального дохода стимулировался быстрой индустриализацией страны и ростом экономической, политической и военной силы Японии. В 1925 г. С. Шиоми опубликовал расчеты за 1903— 1919 гг., произведенные методом распределенного дохода, а в 1931 г. К. Мори из Государственного статистического управления, пользуясь тем же методом, но основываясь на лучших статистических материалах, произвел расчеты (которые являлись официальными) за период 1887—1925 гг. Расчеты Мори за 1925 г. были сделаны по статистическим данным этого же года, а расчеты за все другие годы являлись экстраполяциями данных за 1925 г. За этими более ранними расчетами последовали в 30-х годах исчисления Хид-зикаты методом распределенного дохода, а Такахаси продолжил их методом чистой продукции. В это же время были проделаны расчеты Экономическим исследовательским бюро Мицубиси, которые были увязаны с данными Хидзикаты, а также расчеты Японской экономической федерации, которая объединила данные Мори и Та-кахаси со своими собственными. Исчисления, произведенные после 1936 г. (года начала китайско-японской войны), не были такими же хорошими, как за предыдущие годы, поскольку сбор статистических данных правительством был значительно сокращен.
В течение второй мировой войны новые расчеты национального дохода были произведены только министерством финансов за 1941 и 1942 гг. Они были проделаны в целях оказания помощи правительству в деле реализации программ повышения доходов и проведения кампаний по стимулированию сбережений. Следовательно, расчеты эти подчинялись скорее концепции совокупного частного дохода населения, а не концепции собственно национального дохода.


 
  Также рекомендуем другие статьи:

  • Всеобщность, обогащение и стандартизация расчетов национального дохода в течение и после второй мировой войны.
  • Необычный расцвет статистики национального дохода в период 1918—1939 гг.
  • Развитие национального дохода.
  • Развитие национального дохода в Италии.
  • Развертывание расчетов подоходного налога в других странах.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках