На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Развитие национального дохода в Италии. --- 
Развитие национального дохода в Италии.

Несмотря на значительное развитие политической экономии на протяжении последних двух столетий, в Италии никаких исследований размера, структуры и роста национального дохода не производилось вплоть до XX в., иными словами, расчеты национального дохода начались лишь 50 лет спустя после объединения страны. Однако им предшествовали в 80-х и 90-х годах XIX в. расчеты национального богатства, произведенные Панталеони и другими экономистами. Первый расчет национального дохода Италии был выполнен в 1911 г. М. Санторо, который попытался измерить рост национального дохода страны после 1860 г. Его исчисления основывались на крайне неточных и сомнительных статистических данных и были поэтому чрезвычайно грубыми.
Развитие национального дохода в Италии.

После первой мировой войны интерес к исследованиям размера, структуры, роста и распределения национального дохода в Италии стал проявляться более активно. Он стимулировался главным образом выдвижением роли Италии в международной политике, развитием крайнего политического и экономического национализма ее народа, увеличением налогового бремени и национального долга, вспышками больших волнений в среде рабочего класса и крестьянства.
В этом потоке исследований нашел свое место и профессор Кор-радо Джини. Среди других экономистов, кто сделал крупный вклад в эти исследования в период 1918—1939 гг., были Тиварони, Ливи, Порри, Сачердоте, Болдрини, Мортара, Д'Аддарио, Орланди, Ме-лиадо, Барбери, де Вита, Дельи Эспиноза и Лазорза. Каждый из них самостоятельно произвел расчет национального дохода. Причем некоторые, как, например, Тиварони, выполнили исторические ряды расчетов за длительный период, начиная с 1861 или более позднего года. Другие, как, например, Джини и Ливи, начали их непосредственно перед первой мировой войной. Третьи имели дело лишь с послевоенным периодом или же только с каким-либо отдельным годом. Ни в одной стране мира не было произведено такого количества расчетов национального дохода в течение любого отрезка времени равной продолжительности, как в Италии именно в этот период. Большинство расчетов касалось измерения изменений в объеме и отраслевой структуре национального дохода за эти годы, однако некоторые из них, например, расчеты Джини, Д'Аддарио, Орланди и де Вита, выявляли, кроме того, и распределение национального дохода.
Одни исчисления относились лишь к совокупному частному доходу, другие — к национальному доходу как таковому. Одни статистики, как, например, де Вита, делали расчет в основном методом чистой продукции, другие, как, например, Дельи Эспиноза,— в основном методом распределенного дохода. Барбери был первым, кто произвел расчет национального дохода методом конечного расхода. Несколько исчислений было произведено в текущих и в неизменных ценах. Ряд исследователей (например, Джини, Мелиадо и де Вита) дали распределение национального дохода по отраслям экономической деятельности, а некоторые (например, Дельи Эспи-ноза) — по факторным частям. Барбери сделал расчет по видам потребления. Многие расчеты значительно продвигали теоретическое понимание проблемы, а некоторые отличались применением весьма изобретательной методики, однако все они базировались на плохой статистике и поэтому достоверность их остается сомнительной. Наиболее обширными исчислениями в этот период были расчеты де Вита, которые охватили 1928, 1936 и 1937 гг., Дельи Эспи-нозы, относившиеся к 1936 и 1937 гг., и Барбери за 1928, 1936 и 1938 гг. Все расчеты были произведены разными методами. Барбери утверждал, что расчеты этого периода, произведенные методами чистой продукции или распределенного дохода, были преуменьшены, так как исключали некоторые важные элементы дохода.
В течение второй мировой войны расчеты национального дохода продолжались. Соответствующие исчисления были опубликованы Винчи, Ленти, де Вита, ди Ревелем и Кошиани, однако большинство из них относилось к довоенному периоду. Некоторые расчеты за военные годы были произведены министерством финансов и Центральным статистическим управлением (впоследствии Ленти пересмотрел их), но в то время ни один из них не был опубликован.

 

 
  Также рекомендуем другие статьи:

  • Необычный расцвет статистики национального дохода в период 1918—1939 гг.
  • Развитие национального дохода.
  • Развитие национального дохода в Японии.
  • Развертывание расчетов подоходного налога в других странах.
  • Грегори Кинг - национальный доход.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках