На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Эффект кассовых остатков. Долгосрочное инфляционное давление. --- 

Эффект кассовых остатков. Долгосрочное инфляционное давление.


Выход из ликвидной ловушки возможно осуществить, если удастся задействовать эффект кассовых остатков. Однако для этого необходимы условия функционирования свободного рынка и уверенность владельцев денег в том, что отложенный спрос, или усиление склонности к сбережению непременно приведет к снижепию цен в результате сокращения текущего спроса. Действие эффекта кассовых остатков можно представить следующей схемой:

 

Рост цен - Ожидание понижения цен - Рост сбережений - Сокращение текущего спроса -  Снижение цен - Возвращение к равновесной цене

 

Такого рода реакция покупателей и товаропроизводителей обеспечивает предпосылки выхода из ликвидной ловушки при условии нормального функционирования механизмов рыночной экономики.
В то же время необходимо не забывать и об альтернативе: «нагнетание» денежной массы может породить активные инфляционные ожидания. В результате произойдет не увеличение, а сокращение сбережений при одновременном снижении нормы сбереже-ний. В таких условиях думать о действии эффекта кассовых остатков — непозволительная роскошь, чреватая потерей времени и ухудшением состояния дел как в денежном хозяйстве, так и в экономике в целом.

 

Эффект кассовых остатков. Долгосрочное инфляционное давление.


О долгосрочном инфляционном давлении можно рассуждать при отсутствии угрозы ликвидной ловушки, в противном случае необходимо думатьо других процессах. Предположим, что время от времени происходит увеличение предложения денег, однако это вызывает лишь краткосрочное снижение процентных ставок, так как одновременно вступает в действие механизм товарного рынка. С ним связано расширение производства и увеличение доходов. В свою очередь, последние вызывают спрос на деньги, что провоцирует рост процентных ставок. Затем ситуация опять повторяется. Здесь отчетливо проявляется относительно самостоятельное движение процентных ставок и предложения денег. Независимое движение процентных ставок и предложения денег в долгосрочном, плане указывает на наличие инфляционного процесса.

 

Эффект кассовых остатков. Долгосрочное инфляционное давление.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Банковская система. Деньги. Рента.
  • Теория процента Тобин Дж.
  • Теории процента Варбюртон К.
  • М. Фридмен «Теоретические основы монетарного анализа»
  • Эффект Пигу



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках