На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Операционный спрос на деньги. Спекулятивный сирое на деньги. --- 

Операционный спрос на деньги. Спекулятивный сирое на деньги.

 

Если говорить о спросе на деньги, обусловленном необходимостью обеспечения совершения сделок по купле-продаже товаров и услуг, то этот спрос изменяется пропорционально номинальному валовому национальному продукту (ВНП), т.е. стоимости продуктов, предназначенных для конечного потребления и выраженных в текущих ценах. Кроме того, как мы уже заем, на данную величину спроса на деньги оказывает влияние скорость их обращения. Поэтому если, например, ВНП равен 840 млрд руб., а скорость оборота денег равна 3, то спрос на деньги в качестве средства обращения сокращается до 280 млрд руб.
Этот спрос на деньги можно назвать частичным, или о п ерационным спросом на них или спросом на деньги, связанным с выполнением ими своих функций. Графически частичный спрос  на деньги представлен на В связи с тем, что данный тип спроса на деньги обусловлен исключительно абсолютной величиной реализуемых товаров и услуг по ценам текущего года и на него не оказывает влияния процентная ставка, кривая операционного спроса на деньги Сопер имеет вид вертикальной прямой. Однако этим спрос на деньги не ограничивается, хотя и представляет подавляющую часть спроса на них.

alt

 


Как известно, спрос на деньги может повышаться или понижаться в зависимости от уровня процентной ставки. Владелец денег решает дилемму: то ли владеть деньгами, то ли вложить их в те или иные активы и получать проценты.
Данную зависимость спроса на деньги от процентной ставки также можно выразить графически. Как видно из графика и согласно логике рационального поведения владельца денег, спрос на деньги со стороны активов изменяется обратно пропорционально процентной ставке. Владелец наличных денег имеетоп-ределенные преимущества, так как они обладают наивысшей ликвидностью. Однако данное преимущество становится своей противоположностью — недостатком, ибо хранение денег в других формах активов приносит проценты, т.е. обеспечивает получение дополнительного дохода. Для разрешения этой дилеммы имеется критерий — альтернативная стоимость, или вмененные издержки.

Вмененные издержки представляют собой предельные издержки, равные проценту, который можно было бы получить при вложении каждой дополнительной денежной единицы в ценные бумаги, сберегательные вклады и им подобные активы. Кривая Са показывает предельные выгоды от добавления дополнительного рубля (денежной единицы) к имеющимся остаткам на каждый момент. Под выгодой в этом случае понимаются удобства и экономия при осуществлении необходимых расходов. Однако с нарастанием денежных остатков на величину каждого последующего дополнительного рубля размер выгоды будет становиться все меньше и меньше.

Операционный спрос на деньги. Спекулятивный сирое на деньги.


Кривая предельных издержек (И пред.) показывает предельные издержки от хранения каждой дополнительной денежной единицы в виде денег вместо вложения их в ценные бумаги или сберегательные вклады. Точка К соответствует оптимальному уровню денежных остатков, при котором выгоды от хранения на счетах каждой дополнительной денежной единицы равны издержкам.
Повышение процентных ставок или вмененных издержек (альтернативной стоимости) до уровня, соответствующего кривой И'пред делает невыгодным владение значительной ликвидностью (наличными деньгами, текущим счетом), что приведет к сокращению активов в форме денег. Они трансформируются в другие активы. В результате размер денежных оптимальных остатков сокра-щается.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Теория стоимости. Доходы. Спрос. Процентная ставка.
  • Общий спрос на деньги. Спрос на деньги и доходы.
  • Процентная ставка - Лейдлер Д.
  • Фридмен М. о стабильности функции спроса на деньги
  • Деньги на современном рынке



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках