На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Процесс создания прибавочной стоимости. --- 

Процесс создания прибавочной стоимости.


Рассмотрим процесс создания прибавочной стоимости как части стоимости товара с учетом затрат предпринимателя на приобретение средств производства и наем рабочей силы как затрат соответственно на постоянный и переменный капитал. В таком случае стоимость товара можно представить в виде формулы

 

W=C+V + m,


где W — стоимость товара; С — затраты на постоянный капитал; К— затраты на переменный капитал; т — добавочная стоимость -сверхстоимость, или прибавочная стоимость.
Чтобы начать процесс производства, предприниматель аванси-рует затраты на приобретение средств производства (С) и наем рабочей силы (V). Следовательно, авансированный капитал (Кяв) будет состоять из постоянного и переменного капитала Кяв = С+ V
Постоянным капиталом называется та часть авансированного капитала, которая затрачивается на приобретение средств произ-водства и которая в процессе производства не изменяет величины своей стоимости, т.е. остается неизменной. В процессе производ ства постоянный капитал (стоимость средств производства) только переносится на вновь создаваемый товар, новую потребительную стоимость.
Переменным капиталом называется та часть авансированного капитала, которая затрачивается на приобретение рабочей силья (наем работника) и которая в процессе производства изменяет ве-личину своей стоимости. Речь идет о том, что на рынке труда пред-приниматель и работник встречаются как два равноправных контр-агента, которые совершают сделку о найме, т.е. купли-продажи товара — рабочей силы.

Процесс создания прибавочной стоимости.


Стоимость рабочей силы определяется стоимостью жизненных материальных и нематериальных благ, необходимых для ее воспро-изводства: Под воспроизводством рабочей силы подразумевается не только постоянное поддержание в рабочем состоянии работни-ка и обеспечение его необходимыми благами для совершенствования своей рабочей силы, обусловленного производственной необходимостью, но и воспроизведение потомства как непременного) условия продолжения хозяйственной деятельности в перспективе. Следовательно, стоимость рабочей силы включает в себя и средства, необходимые для содержания семьи.
В результате сделки на рынке труда наемный работник продает свою рабочую силу предпринимателю. Стоимость рабочей силы, выраженная в деньгах, называется ценой рабочей силы, которая выступает в форме заработной платы. С точки зрения работника заработная плата является доходом, с точки зрения предпринимателя она рассматривается как затраты на приобретение рабочей силы, или на переменный капитал.

 Получив в свое распоряжение необходимые средства производства и рабочую силу, предприниматель организует процесс производства, в котором используется уже функция рабочей силы, т.е. не способность к труду, а сам труд. В течение рабочего дня работник может создать своим трудом не только стоимость, эквивалентную стоимости рабочей силы, но и добавочную стоимость — сверхстоимость, или прибавочную стоимость, которую безвозмездно присваивает предприниматель. Таким образом, можно заключить, что предприниматель, авансировав затраты на переменный капитал (рабочую силу), в конце рабочего дня получает продукцию, в которой воплощена не только стоимость рабочей силы (V), но и прибавочная стоимость (m).

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Стоимостной состав капитала и продукта.
  • Прибавочная стоимость
  • Накопление капитала. Издержки и прибыль.
  • Относительная прибавочная стоимость. Избыточная прибавочная стоимость.
  • Норма прибавочной стоимости.Абсолютная прибавочная стоимость.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках