На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Товар и его свойства. Потребительная стоимость. --- 

Товар и его свойства. Потребительная стоимость.


Если обратить внимание на окружающий нас мир всевозмож-ных благ и, в частности, на мир вещей, то нетрудно догадаться, чтя все они являются результатом того или иного вида трудовой дея тельности, т.е. продуктами труда. Можно сказать, что продукя труда — это результат взаимодействия человека со средствами производства (личностного и вещественных факторов производства) который получает материальную или нематериальную форму и ко торый призван удовлетворять ту или иную потребность.

alt

Свойство продукта удовлетворять производственную, общест-венную, личную или иную потребность людей называется потреби тельной стоимостью. До тех пор, пока существуют труд и потреб ности людей, этим свойством будут обладать продукты труда и прив роды. Поэтому в первоначальном своем проявлении потребитель ная стоимость — это естественное свойство блага.
Необходимо отметить, что один и тот же продукт труда может удовлетворять многообразные потребности, равно как и одна и та же потребность может быть удовлетворена различными потреби-тельными стоимостями. Например, нефть может быть использовав на для получения тепла, или электроэнергии, или горюче-смазоч ных материалов, или химических продуктов. В то же время потреб-ность, например, в тепле может быть удовлетворена путем сжигая ния дров, мазута, угля, газа. Однако необходимо отметить специ фику материальной потребительной стоимости: удовлетворение одной потребности исключает одновременное удовлетворение дру-гих потребностей, потому что процесс потребления или уничтожа-ет, или преобразует данную конкретную потребительную стоимость в нечто иное.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Стоимость. Потребительная стоимость.
  • Рынок. Товар. Труд.
  • Общественная форма продукта труда.
  • Производительность и интенсивность труда. Товарное производство.
  • Анализ и синтез



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках