На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Ценность перлагаемых благ. Ценность как общественная полезность. --- 

Ценность перлагаемых благ. Ценность как общественная полезность.

 

При рассмотрении цен спроса возникает необходимость определения ценности предлагаемых благ для покупателей. Как уже отмечалось, категория «ценность» во всех концепциях, в которых она используется для анализа, играет роль критерия полезности, нужности для общества произведенного блага и затраченных на него ресурсов, ибо оценка товаров или услуг осуществляется, во-первых, через обмен, во-вторых, посредством доходов (денег) различных социальных групп населения. Наконец, в-третьих, категория «ценность» выступает связующим звеном в системе рыночных отношений между вещами как таковыми и общественной, социаль- ной формой их реализации, которая находит самое непосредственное проявление в акте купли-продажи необходимых обществу благ. Следовательно, цена спроса — это весьма сложное явление, характеризующееся множеством составляющих технико-природного, экономического, социально-психологического характера. Катего- рии «общественная полезность», «ценность» позволяют поставить в центр всей системы рыночных отношений потребителя-покупа- теля, без которого, собственно, теряет всякий смысл само производство благ.

 

alt

Здесь следует остановиться на оценке полезности с точки зрения общества. Если отдельный индивид выражает субъективную оценку полезности, то вся совокупность субъектов, претендующая на покупку данного блага, выступает как общественная покупательная сила, которая и формирует социально-объективную ценность того или иного блага для общества. В марксистской теории данная сторона характеристики блага находит свое выражение в общественной потребительной стоимости. Потребительная стоимость, выражая естественную сущность блага, тем не менее в процессе обмена приобретает социальное содержание. Купленное благо становится общественной потребительной стоимостью, т.е. нужным, ценным обществу продуктом. Покупая тот или иной товар, услугу, общество через любого своего агента тем самым оценивает общественную значимость или ценность данного блага.
Ценность в этом случае выступает в качестве связующего звена между потребительной стоимостью и ценой. С одной стороны, она определяет полезность, нужность произведенного блага для общества, с другой — она выражает социальную меру осуществленных затрат на производство данного товара. Отсюда нетрудно переки- нуть мостик к предельной полезности, определяемой ценностью блага, которая зависит от соотношения запаса данного блага и по- требности в нем. Но запас благ зависит от массы труда и его струк- туры, направленной на производство этих благ, равно как и степень удовлетворения имеющихся потребностей. Поэтому здесь важно выделить пункт, в котором, взаимодополняя друг друга, перекрещиваются теории трудовой стоимости, предельной полезности, спроса и предложения.
Соединение полезности с трудовой стоимостью позволяет поновому посмотреть на факт сопоставимости между собой различных полезностей, представленных потребительными стоимостями. Через категорию общественной значимости (ценности) осуществленных затрат абстрактного труда в социальном смысле вполне допустима не только относительная, но и абсолютная (в социальном, а не физиологическом смысле) сопоставимость. В то же время общественная значимость (ценность) затраченного труда через категории его сложности и квалификации позволяет обратить внимание как на потребительные стоимости, так и на их качественные характеристики.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Трудовая теория стоимости. Характеристика трудовой теории.
  • Спрос и предложение.
  • Полезность, ценность, цена. Теория потребительского выбора.
  • Практическая ценность поэлементной полезности. Социальное содержание полезности.
  • Полезность. Полезность, спрос н предложение.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках