На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Трудовая стоимость и цена. --- 

Трудовая стоимость и цена.


Приступая к рассмотрению трудовой теории стоимости, мы начинаем ознакомление с фундаментальными знаниями, лежащими в основе ценообразования. Надо заметить, что ни в одном из имеющихся учебников по экономической теории, равно как и в учебных пособиях, не рассматриваются те многообразные теоретические представления о стоимости, ценности, цене, без которых экономическое знание оказывается не только урезанным, но и выхолощенным по своей сути. В экономике все вращается вокруг спроса и предложения, издержки производства анализируются уже не как фундаментальная категория, а как всего лишь элемент прикладной экономики. Предельная полезность опять-таки рассматривается лишь с точки зрения поведения покупателя. В связи с вышесказанным нам кажется необходимым не только дать представление о различных подходах к определению стоимости, ценности, цены, но и выявить и показать взаимосвязь и единство теорий: трудовой стоимости, издержек и факторов производства, полезности, спроса и предложения.

 

alt

 

В соответствии с таким подходом в предлагаемом учебнике впервые даются принципиально новые трактовки и интерпретации различных теоретических положений, которые позволят читателям самим сделать тот или иной выбор.
Конечно, может возникнуть вопрос: почему мы начинаем с трудовой теории стоимости?
Во-первых, потому, что марксистская политическая экономия была единственной экономической теорией на протяжении десятилетий российской экономической жизни.
Во-вторых, трудовая теория — это то глубинное течение экономической мысли (В. Петти, А. Смит, Д. Рикардо), из которого возникло несколько направлений развития экономической теории. В-третьих, за время господства официальной марксистско-ле-нинской политической экономии наша экономическая теория претерпела определенные искажения и деформации, что вызывает необходимость обратиться к марксовой теории стоимости, ценнос-ти и цены в ее первоначальном содержании.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Трудовая теория стоимости. Характеристика трудовой теории.
  • Спрос и предложение. Механизмы установления равновесных цен.
  • Издержки. Цена.
  • Стоимость. Издержки.
  • Издержки и полезность. Единство теории издержек, полезности и трудовой стоимости.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках