На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Межотраслевая конкуренция и средняя норма прибыли. Перелив капиталов. --- 

Межотраслевая конкуренция и средняя норма прибыли. Перелив капиталов.


Помимо внутриотраслевой конкуренции имеет место и межотраслевая конкуренция. Она направлена на достижение более высокой эффективности функционирования капитала и объективно ведет к выравниванию отраслевых норм прибыли. Дело в том, чтя возникновение более высокой нормы прибыли в какой-либо опре-деленной отрасли, вне зависимости от причин, ее вызвавших, побуждает предпринимателей в долгосрочном периоде направлять свои капиталы в данную сферу деятельности.

Межотраслевая конкуренция и средняя норма прибыли. Перелив капиталов.


Если в определенной отрасли установится относительно устойчивое несоответствие между спросом и предложением (когда спрос превышает предложение), то это объективно вызовет повышение цен, которые будут содержать в себе более высокую прибыль. Более высокую норму прибыли в данной отрасли не могут не заметить предприниматели других отраслей, и, как только представится воз-можность, они начнут перебрасывать в нее свои капиталы, одно- временно привлекая другие ресурсы. Произойдет увеличение предложения, что в последующем скажется на понижении цены и нормы прибыли.
В то же время отток капиталов из других отраслей создает ситуа- цию нарушения равновесия между спросом и предложением, так как бегство капиталов вызывает сокращение производства и соот-ветственно предложения. Равновесие устанавливается путем повышения цен, что не может не вызвать в этих условиях повышения нормы прибыли.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Увеличение размеров прибыли. Норма прибыли.
  • Увеличение акционерного капитала.Понижение нормы прибыли.
  • Образование средней нормы прибыли и превращение стоимостей товаров в цены производства.
  • Рынок. Товар. Труд.
  • Механизм конкуренции.Прибыль и норма прибыли.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках