На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Внутриотраслевой обмен. Значение внутриотраслевого обмена. --- 


Внутриотраслевой обмен. Значение внутриотраслевого обмена.


Около четверти мировой торговли приходится на встречные поставки однотипных промышленных продуктов. Особенно внутриотраслевой обмен получил развитие в торговле между развитыми промышленными странами. Со временем уровни квалификации их рабочей силы, а также соотношение капитала и труда в ресурсах стали схожи. Поэтому осталось мало отраслей, где страны имеют сравнительные преимущества по всему спектру продуктов. Отсюда столь широкое развитие торговли однотипными товарами внутриотраслевого характера на базе экономии на масштабе в сравнении с торговлей, основанной на межотраслевой специализации по логике сравнительных преимуществ.

 

Внутриотраслевой обмен

Оценки роли внутриотраслевой внешней торговли для различных отраслей промышленности США в 1989 г., показаны доли такого рода обмена в общем объеме торговли. Разброс оценок составляет от 0,99 в энергетическом оборудовании, где объемы экспорта и импорта почти равны, до 0,00 — в производстве обуви, которую США сами практически не экспортируют, а только ввозят из-за границы. Другими словами, доля внутриотраслевого обмена равна нулю, если в этой отрасли США выступают только импортером или экспортером. И наоборот, эта доля будет близка к единице, если экспорт каких-нибудь товаров равен импорту аналогичной продукции.
По данным табл. 6.3 можно видеть, что есть довольно много секторов с преобладанием внутриотраслевой торговли. Она играет большую роль, как правило, для отраслей, выпускающих сложные изделия, например, лекарства, химическую продукцию, энергетическое оборудование. Они экспортируются в основном развитыми странами и, судя по всему, в их производстве может быть значительная экономия на масштабе. С другой стороны, внутриотраслевой обмен слабо выражен в торговле простыми трудоемкими товарами (обувь, одежда), которые США импортируют преимущественно из развивающихся стран в соответствии с принципом сравнительных преимуществ.

 

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Сокращение внешней торговли. Внешняя торговля
  • Доктриной неэквивалентного обмена.
  • Сравнительное преимущество. Выйгрыш от торговли.
  • Теория международной торговли.Теория сравнительных преимуществ.
  • Товарообмен и товарное обращение.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках