На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Признаки свободного рынка. --- 

Признаки свободного рынка.


Одним из признаков такого рынка является прежде всего свободный доступ на рынок любого товаропроизводителя и выход из него, что предполагает безграничность числа ег участников. Благодаря такой открытости влияние отдельно взятог товаропроизводителя на рыночную ситуацию в целом оказываете столь незначительным, что им можно пренебречь. Данное состоя ние рынка характеризуется полным отсутствием проявле-ния монополии — господства одного продавца, или м о н о п с о н и и — господства одного покупателя.
Однако для обеспечения свободного входа и выхода необходимо, чтобы все агенты рынка принимали эти решения на основе полнойевободы доступа к исчерпывающей инфор мации о рыночной ситуации (уровень цен и процента состояние спроса и предложения и т.п.). Это открывает каждому участнику рынка возможность рационального поведения: свобода выбора с целью максимизации выгоды и минимизации затрат.
Другим признаком свободного рынка является абсолютная мобильность факторов производства, под которой понима ется наличие возможности в случае необходимости осуществит» перелив капитала, перемещение материальных и трудовых pecyp сов из одних отраслей и сфер хозяйственной деятельности в друтие
Важным условием функционирования свободного рынка является недопущен и е вмешательства государства в экономические отношения субъектов рынка и отказ от проведения той или иной экономической политики.

 

alt

В реальной действительности полное выполнение вышепере-численных условий представляется невероятным. Ели говорить о полной свободе конкуренции, то совершенно очевидно, что имен но в результате нее одни товаропроизводители разоряются, другие укрепляют свои рыночные позиции, расширяют свой сегмент рынка и в конечном счете могут его монополизировать. Кроме того, монополия может развиться и на основе выпуска принципиальна нового продукта, использования новой технологии производства, которыми обладает только один товаропроизводитель, так как eгa права как пионера защищает патентное право.
Если говорить о свободном и равном доступе к информации, то это также нереально, ибо информация обладает стоимостью, и она также выступает в качестве товара. Поэтому более исчерпывающую информацию о том или ином рынке, перспективах его развития получит тот, кто в состоянии оплатить информационные услуги.
Условие свободной миграции капитала и ресурсов также трудновыполнимо. Во-первых, имеются естественные ограничения, связанные с несовместимостью, разнородностью многих производств. Поэтому весьма сложной становится проблема перепрофилирования производственной деятельности в силу различного характера используемых средств производства и рабочей силы.
Во-вторых, различные отрасли и виды производств порой существенно отличаются друг от друга по величине капитала, необходимого для инвестирования с целью первоначальной организации производства. В связи с этим для перелива капитала, например, в капиталоемкие производства и отрасли (судостроение, металлургия, авиастроение) для многих фирм требуются весьма длительные сроки с целью накопления необходимой величины капитала.
Кроме вышеуказанных причин, ограничивающих возможности функционирования свободного рынка, следует назвать еще целый ряд. Рынок не может обеспечить потребности, которые имеют общественный характер: социальное обеспечение, оборона страны, нормальное функционирование денежного обращения, справедливое распределение благ, развитие стратегических направлений науки и техники.
При этом необходимо осознать, что в современных условиях безраздельно господствуют несовершенные рыночные структуры: монополии и монопсонии, олигополии (господство на рынке ограниченного числа продавцов), монополистическая конкуренция (относительно большое число продавцов, обладающих возможностью поведения монополиста). Изучению разнообразных рыночных структур специально посвящается раздел VI учебника. Здесь же следует заметить, что несовершенные формы конкуренции характеризуют и рынки ресурсов, промышленной и сельскохозяйственной продукции, сферы услуг.
Свободный рынок — это абстракция, идеал, которого нет и нельзя достичь. Конкретный рынок — это в большей или меньшей степени регулируемый рынок. Тем не менее он обладает собственным механизмом саморегуляции. Основным его инструментом прежде всего являются цены, которые сигнализируют о положении дел на рынке как потребителям, так и производителям.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Как менялся уровень цен LBO с точки зрения коэффициента свободного денежного потока? Влияние цена/денежный поток на погашение долга?
  • Свободного входа на рынок. Рыночные барьеры, барьеры при входе.
  • Специфические признаки рынка недвижимости.
  • Рынок. Товар. Труд.
  • Структура рынка. Информационный рынок.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках